Сделку провел Росбанк совместно с платформой «Атомайз»

​В России провели первую сделку по покупке ЦФА на золото за цифровые рубли

08.02.2023 - 12:30

786

4 мин

Что произошло? Пресс-служба Росбанка сообщила о первой сделке на покупку цифрового финансового актива (ЦФА) на золото за цифровые рубли совместно с платформой «Атомайз». Она включала обмен токенизированным драгметаллом между сторонами с использованием блокчейн-технологии, которая обеспечила безопасность и бесперебойность процесса. В Росбанке заявили, что сделка «демонстрирует растущий интерес к ЦФА и потребность в надежных и безопасных решениях для совершения этих операций».

Пресс-релиз Росбанка

ЦФА, как и криптовалюты, работают на основе блокчейн-технологии. Однако криптовалюты отличаются от ЦФА тем, что не имеют централизованного органа управления. Кроме того, в случае с криптовалютами, как правило, отсутствуют финансовые обязательства перед держателями со стороны эмитента.

Что еще говорится в пресс-релизе? Представители Росбанка рассказали, что для того, чтобы стать инвестором или эмитентом на платформе ЦФА, пользователю необходимо пройти регистрацию, которая доступна в мобильной и и браузерной версиях приложения.

После регистрации данные о переходе прав собственности на ЦФА отобразится в личных кабинетах пользователя, а токен будет храниться в специальном реестре. Инвестор может размещать торговое предложение на продажу цифровых финансовых активов в требуемом объеме, а потенциальный покупатель — принять его. При этом расчет с инвестором производится в цифровых рублях.

Выпуск ЦФА в России осуществляется на основе разрешения Центробанка, компаниям необходимо пройти регистрацию в качестве оператора информационных систем. Такой статус в настоящий момент имеют Сбербанк и Альфа-банк, а также платформы «Атомайз» и «Лайтхаус». Работу над получением этого статуса ведут также СПБ Биржа и Московская биржа.

В декабре Сбербанк предложил легализовать расчеты в ЦФА, однако ЦБ не поддержал инициативу. При этом в январе Минфин поддержал идею вывода ЦФА на российские биржи. Так ведомство планирует привлечь инвесторов и увеличить объемы торговли.

Также в январе Госдума включила в повестку к первому чтению законопроект о цифровом рубле. Это рамочный документ, более детальную нормативную базу разработает Центробанк.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики