По мнению главы биржи Романа Горюнова, развитие данного рынка может быть обеспечено за счет встраивания в традиционную финансовую структуру

​СПБ Биржа представила план по выходу на рынок ЦФА

15.12.2022 - 16:20

649

3 мин

Что произошло? СПБ Биржа, крупнейший организатор торгов иностранными ценными бумагами в России, планирует подать заявку в Центробанк для получения статуса оператора информационной системы (ИС), который позволяет выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА). Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на заявления главы биржи Романа Горюнова.

Новость на сайте РБК

Что еще известно? По словам Горюнова, СПБ Биржа планирует стать интегратором на рынке вторичного обращения ЦФА. Глава платформы считает, что для эффективного развития ЦФА должны быть встроены в традиционную финансовую структуру, а вторичное обращение должно осуществляться через брокеров и биржи. Кроме того, СПБ Биржа намерена получить статус оператора обмена ЦФА для выпуска продуктов на собственной инфраструктуре.

«…мы можем стать интегратором в части взаимодействия с информационными системами — у нас есть экспертиза по части создания ликвидности по широкому кругу разных продуктов и системной дистрибьюции через широкий круг участников рынка», — добавил Горюнов.

Аналогичные планы ранее анонсировала и Московская биржа. Платформа также собирается стать оператором обмена ЦФА и заявляла о возможном выпуске продуктов на их основе до конца 2022 года.

В декабре предложение легализовать расчеты в ЦФА поступило от Сбербанка. На данный момент оно сталкивается с противодействием Банка России. В конце ноября на платформе для цифровизации активов «Атомайз» впервые провели сделку с физлицами. Неквалифицированные инвесторы смогли купить ЦФА на палладий. Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что 2023 год станет «годом ЦФА» в России.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики