В ответ соучредитель Gemini обвинил регулятора в воспрепятствовании процессу восстановления средств инвесторов

​SEC обвинила Gemini и Genesis в нарушении закона о ценных бумагах

13.01.2023 - 07:00

662

6 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения криптоброкеру Genesis и криптобирже Gemini в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг розничным инвесторам через программу кредитования криптоактивов Gemini Earn. SEC отмечает, что с помощью нее компании привлекли криптоактивы на миллиарды долларов от сотен тысяч инвесторов. В настоящее время регулятор продолжает расследование других нарушений законодательства о ценных бумагах, а также в отношении других юридических и физических лиц, связанных с неправомерными действиями. В ответ соучредитель Gemini Тайлер Уинклвосс обвинил регулятора в воспрепятствовании процессу восстановления средств инвесторов.

Пресс-релиз SEC

Подробнее об обвинениях. Согласно жалобе SEC, в декабре 2020 года Genesis, входящая в состав конгломерата Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта, заключила соглашение с биржей Gemini братьев Уинклвоссов по запуску кредитного продукта. Пользователям Gemini предоставили возможность одалживать свои криптоактивы Genesis в обмен на обязательства уплаты процентов. Начиная с февраля 2021 года Genesis и Gemini начали предлагать розничным инвесторам программу Gemini Earn, в рамках которой инвесторы Gemini Earn передавали свои криптоактивы Genesis, а Gemini выступала в качестве агента для упрощения сделок.

Gemini вычитала агентское вознаграждение, иногда достигавшее 4,29%, из прибыли, которую Genesis выплачивала инвесторам Gemini Earn. Как утверждается в жалобе, Genesis затем по своему усмотрению использовала криптоактивы инвесторов для получения дохода и выплаты процентов инвесторам Gemini Earn.

В ноябре 2022 года Genesis объявила, что инвесторы Gemini Earn не смогут вывести свои криптоактивы по причине отсутствия ликвидности у криптоброкера из-за волатильности на рынке. На тот момент Genesis держала около 900 миллионов долларов в активах 340 000 инвесторов Gemini Earn.

В жалобе утверждается, что программа Gemini Earn представляет собой предложение и продажу ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством. SEC требует постоянного судебного запрета, возврата незаконно нажитых средств, а также уплаты процентов и гражданских штрафов со стороны Genesis и Gemini.

«‎Сегодняшние обвинения направлены на то, чтобы дать понять рынку и инвесторам, что платформы криптокредитования и другие посредники должны соблюдать наши проверенные временем законы о ценных бумагах.

Это наилучшим образом защищает инвесторов. Это способствует укреплению доверия к рынкам. Это не опционально. Это закон», — подчеркнул глава SEC Гэри Генслер

Соучредитель Gemini Тайлер Уинклвосс назвал действия SEC контрпродуктивными в отношении попыток компании вернуть средства инвесторов программы Earn. Он отметил, что данная программа регулировалась Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS), а сама биржа вела переговоры с SEC в отношении нее на протяжении 17 месяцев. Однако комиссия, по словам Уинклвосса, не поднимала вопросов о разбирательствах, пока Genesis не приостановила вывод средств 16 ноября. Он подчеркнул, что Gemini всегда стремилась соблюдать законы, и иск со стороны регулятора не отвлечет компанию от работы по восстановлению клиентских средств.

«К сожалению, они руководствуются политическими целями вместо того, чтобы помогать продвигать дело 340 000 инвесторов Earn и других кредиторов», — заявил Уинклвосс.

Источник: Twitter.com

12 января СМИ узнали о том, что Genesis задолжал кредиторам более 3 млрд долларов. Конгломерат DCG рассматривает возможность продажи венчурного портфеля на сумму 500 млн долларов, чтобы помочь дочерней компании. Ранее соучредитель Gemini Кэмерон Уинклвосс потребовал от Силберта решить проблему с долгом в 900 млн долларов перед клиентами его биржи.

7 января Bloomberg сообщил, что американские регуляторы изучают внутренние финансовые операции DCG. Так, прокуратура США по Восточному округу Нью-Йорка проверяет переводы между DCG и Genesis с целью выяснить, что инвесторам говорили об этих транзакциях. Собственное расследование в отношении DCG проводит и SEC.

Ранее стало известно, что DCG закроет свое подразделение по управлению капиталом.

О том, чем крипторынку грозит кризис ликвидности Genesis, читайте в статье GetBlock Magazine

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики