По итогам аукциона биржа намерена выкупить активы брокера более чем за 1 млрд долларов

 ​SEC потребовала объяснить происхождение средств Binance.US на покупку Voyager Digital

05.01.2023 - 12:45

667

3 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд ходатайство с просьбой приостановить процесс покупки активов обанкротившегося криптоброкера Voyager Digital со стороны американского подразделения криптовалютной биржи Binance. По мнению SEC, Binance.US должна предоставить регуляторам больше информации перед совершением сделки. Об этом пишет CoinDesk.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? В своем ходатайстве Комиссия просит уточнить, откуда у криптовалютной биржи есть столь крупная сумма на совершение сделки. В декабре 2022 года Voyager объявил, что продаст свои активы Binance.US за 1,022 млрд долларов. Компания была выбрана за самое высокое ценовое предложение.

SEC поставила под сомнение адекватность данных, содержащихся в заявлении о раскрытии информации со стороны Binance.US. Кроме того, регулятора интересует, как биржа намеревается обеспечивать безопасность активов клиентов и каким способом проведет ребалансировку своего криптовалютного портфеля. Отдельно от SEC возражения против сделки подали регуляторы штата Техас. По их мнению, Voyager Digital и Binance.US не имеют права вести бизнес в Техасе, поскольку их деятельность не соответствует законодательству штата.

В ответ на ходатайство SEC юристы Binance.US сообщили, что подадут пересмотренное заявление о раскрытии информации до следующего слушания по делу, которое должно пройти 5 января.

О том, что американское подразделение биржи примет участие в аукционе по продаже Voyager, стало известно в конце ноября. По результатам предыдущего аукциона активы Voyager за 1,42 млрд долларов выкупила биржа FTX, которая позже сама подала заявление о банкротстве.

Согласно пресс-релизу Voyager о продаже своих активов Binance.US, биржа должна внести депозит в размере 10 млн долларов и возместить брокеру определенные расходы на сумму не более 15 млн.

В конце декабря стало известно, что инвесторы Voyager продают свои требования к брокеру с дисконтом вплоть до 60%, не желая ожидать распределения средств по итогам дела о банкротстве, рассмотрение которого может занять длительное время.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики