Представители НКО поддержали биржу Coinbase в стремлении добиться от комиссии оглашения правил работы в отрасли

​Торговая палата США обвинила SEC в «бессистемных» попытках крипторегулирования

12.05.2023 - 09:20

570

5 мин

Что произошло? Торговая палата США раскритиковала Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) за «бессистемный подход к регулированию криптовалютной отрасли, основанный на принудительных мерах». Лоббистская организация поддержала биржу Coinbase, обвинив регулятора в намеренном создании нестабильного и неопределенного ландшафта для местных криптокомпаний. В записке, направленной 9 мая в апелляционный суд, Торговая палата призвала комиссию оперативно отреагировать на иск Coinbase от 25 апреля, поданный с целью добиться оглашения правил работы криптокомпаний в стране.

Судебный документ

Что еще известно? Представители Торговой палаты считают, что «SEC намеренно мутит воду, претендуя на широкие полномочия в отношении цифровых активов и одновременно применяя бессистемный подход с использованием принудительных мер». В организации уверены, что создание «хаоса в сфере регулирования» является умышленным, а не случайным.

Coinbase подала иск в ответ на уведомление SEC о потенциальном нарушении законодательства о ценных бумагах. Так биржа пытается добиться от регулятора ответа на свою петицию, поданную еще в июле прошлого года, с просьбой сформировать четкое руководство для криптокомпаний, работающих в США. Представители Торговой палаты заявили, что отказ комиссии ответить Coinbase или «иным образом участвовать в каком-либо нормотворчестве» не просто вреден, а фактически незаконен.

Глава Coinbase обвинил SEC в «крестовом походе» против криптоиндустрии

Глава Coinbase обвинил SEC в «крестовом походе» против криптоиндустрии

При этом Брайан Армстронг заявил, что компания не покинет США

Читать дальше

В НКО также осудили SEC за неспособность дать четкий ответ на вопрос о том, какие из примерно 20 000 существующих в настоящее время цифровых активов следует считать ценными бумагами в соответствии с федеральным законодательством. Представители Торговой палаты подчеркнули, что ответ на этот вопрос будет иметь «огромные последствия для каждого человека, вовлеченного в зарождающуюся экономику цифровых активов».

Действия SEC также вызвали критику со стороны политика Роберта Фрэнсиса Кеннеди-младшего, лоббистской группы Blockchain Association и венчурного фонда Andreessen Horowitz (a16z), а конгрессмен Уоррен Дэвидсон призвал уволить главу комиссии Гэри Генслера.

Главный стратег биржи Binance Патрик Хиллман заявил, что ведение бизнеса в США стало «очень трудным» из-за давления регуляторов и отсутствия ясности в их действиях. Глава платежного протокола Ripple Брэд Гарлингхаус посоветовал предпринимателям не открывать криптобизнес в США из-за нормативного климата.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики