По мнению Барни Фрэнка, закрытие банка призвано продемонстрировать опасность работы с криптовалютами

​Член правления Signature обвинил власти США в крахе банка

14.03.2023 - 16:00

598

5 мин

Что произошло? Экс-конгрессмен США и член правления Signature Bank Барни Фрэнк заявил, что регуляторы штата Нью-Йорк приняли решение закрыть банк, «чтобы продемонстрировать, что криптовалюты токсичны». По словам Фрэнка, работа банка стабилизировалась еще до того, как власти вмешались в процесс в связи с оттоком депозитов. Он также считает, что если бы Федеральная резервная система (ФРС) и Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) приняли меры по защите незастрахованных вкладов не в воскресенье, а в пятницу, банк остался бы на плаву. Тем не менее, он высоко оценил эти действия властей.

Новость на сайте The Block

Что еще известно? На пресс-конференции 12 марта суперинтендант Департамента финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) Эдриенн Харрис отрицала, что криптовалютный бизнес Signature повлиял на решение регулятора взять банк под контроль.

«У банка Signature была широкая база вкладчиков, поэтому идея о том, что это был криптобанк, не совсем верна. Дело не в конкретном секторе», — сказала Харрис в ответ на вопрос о криптовалютной деятельности банка.

NYDFS взяла под контроль деятельность Signature в воскресенье, через несколько дней после того, как массовое изъятие вкладов заставило калифорнийские регуляторы закрыть дружественный к технологиям Silicon Valley Bank (SVB). Новость о банкротстве SVB привела к тому, что в пятницу в Signature начался ажиотажный спрос на вывод вкладов. Однако Фрэнк настаивает, что к концу недели ситуация стабилизировалась.

«Они закрыли нас, хотя для этого не было веских причин, потому что хотели показать, что банки не должны заниматься криптовалютами», — добавил Фрэнк.

В число клиентов Signature Bank входили крупные криптокомпании, включая Circle, Coinbase и Coinshares. По данным регуляторов, по состоянию на 31 декабря 2022 года общий объем активов Signature составлял 110,36 млрд долларов, а объем депозитов — 88,59 млрд.

Несмотря на произошедшее, политик поддерживает введение четких правил для криптовалют в США.

«Банки должны строго регулироваться в отношении того, например, что у клиента есть криптовалюта, на 100% обеспеченная долларами. Это обязательно необходимо подтвердить», — заявил Фрэнк.
Circle призвала Конгресс США срочно принять закон о регулировании стейблкоинов

Circle призвала Конгресс США срочно принять закон о регулировании стейблкоинов

По словам главного стратега фирмы, властям необходимо не запрещать инновации, а поощрять их

Читать дальше

Поскольку регуляторы спешат продать Signature, Фрэнк считает, что цена продажи продемонстрирует, насколько серьезной на самом деле была проблема в потерпевшем крах учреждении:

«Какова цена продажи? Если банк придется продавать с очень большой скидкой, что ж, возможно, это покажет, что в Signature были проблемы. Если он будет продан по хорошей цене, а я думаю, что так и будет, это станет доказательством нашего аргумента, что они закрыли Signature в качестве общего предупредительного выстрела против криптовалют».

Ранее Circle и Coinbase обвинили банки в дестабилизации отрасли криптовалют. Топ-менеджеры обеих компаний считают, что учреждения сектора традиционных финансов создают угрозу криптоиндустрии, а не наоборот.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики