Представители компаний подчеркнули, что именно TradFi заразил криптоиндустрию, а не наоборот

​Circle и Coinbase обвинили американские банки в дестабилизации крипторынка

14.03.2023 - 12:25

1552

4 мин

Что произошло? Представители компании Circle, эмитента стейблкоина USDC, и американской криптовалютной биржи Coinbase обвинили традиционные финансовые институты в создании нестабильности в секторе цифровых активов. Они считают, что в банковской сфере существует большая концентрация рисков для криптокомпаний, и угроза исходит именно от сектора традиционных финансов (TradFi), сообщает The Block со ссылкой на заявления топ-менеджеров компаний.

Новость на сайте The Block

Что еще известно? В рамках своего выступления на конференции South By Southwest директор по глобальной политике и стратегии регулирования Circle Кэролайн Хилл назвала ситуацию ироничной, поскольку «заражение исходило не от криптовалют к TradFi, а от TradFi к криптовалютам». Она также считает регулирование отрасли необходимым, поскольку компания использует модель полного обеспечения стейблкоина, зависящую от банков.

Вице-президент по глобальной политике Coinbase Скотт Баугесс подчеркнул, что в настоящее время существует ограниченное количество банков, готовых работать с компаниями из сферы цифровых активов. Это,в свою очередь, создает дополнительные риски для криптоиндустрии.

«Криптокомпании концентрируют <на себе> риски в банковской отрасли. Мы видим, что TradFi заразил индустрию, а не наоборот», — объяснил Баугесс.
Экономист Нуриэль Рубини предрек вымирание криптобирж после краха SVB

Экономист Нуриэль Рубини предрек вымирание криптобирж после краха SVB

По его мнению, торговые платформы сталкиваются с теми же проблемами, что и традиционные финансовые учреждения

Читать дальше

Ситуация в банковской сфере. В марте сразу три крупных банка — Silvergate, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank — объявили о банкротстве. Регуляторы США разработали план восстановления средств вкладчиков SVB и Signature, не предусматривающий спасения учреждений.

На выступлении 13 марта президент США Джо Байден заявил, что налогоплательщики не понесут убытков в связи с ситуацией в банковском секторе, а средства для вкладчиков будут привлечены за счет взносов в страховой фонд. По его словам, банковская система в находится в безопасности.

Circle хранила в SVB 3,3 млрд долларов, после его банкротства USDC потерял привязку к доллару, а инвесторы начали менять актив на другие стейблкоины. Один пользователь в результате ошибки обменял более 2 млн USDC на 0,05 USDT. Позже глава Circle Джереми Аллер заявил, что резервы актива в безопасности, а средства из SVB будут переведены в банк BNY Mellon. При этом компания призвала Конгресс срочно принять закон о регулировании стейблкоинов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики