Представитель правящей партии намерен провести парламентские слушания для выработки мер по защите инвесторов

​Власти Южной Кореи призвали главу Terra объяснить причины краха курса UST

17.05.2022 - 14:00

637

3 мин

Что произошло? Представитель правящей в Южной Корее Партии народной власти Юн Чан Хен призвал к проведению парламентских слушаний по TerraUSD (UST) после краха курса стейблкоина на прошлой неделе. Он заявил, что основатель Terraform Labs До Квон должен выступить перед парламентом и пояснить причины произошедшего. Одной из целей проведения слушаний является принятие мер по защите инвесторов. Об этом сообщает местное издание Newspim.

Материал Newspim

Что еще сказал политик? По мнению Юн Чан Хена, поведение криптобирж во время обвала курса стейблкоина вызывает много вопросов. Биржи Korbit и Gopax прекратили торговлю 10 мая, Bithumb — 11 мая. Он отметил, что Upbit не прекращала торги до 13 мая. По словам чиновника, биржа, которая последней прекратила торговлю, за три дня заработала 7,8 млн долларов в виде комиссионных доходов. Чан Хен подчеркнул, что пока заседание откладывается, потери инвесторов продолжают расти.

Что происходит с Terra? 8 мая 2022 года стейблкоин UST начал терять привязку к доллару США, а 11 мая упал до $0,22. 13 мая сообщество Terra приняло решение об откате сети до момента начала обвала курса UST. 14 мая До Квон предложил идею восстановления экосистемы за счет перезапуска сети с 1 млрд токенов.

Также стало известно, что некоммерческая организация Luna Foundation Guard (LFG), созданная для поддержки экосистемы Terra, продала биткоины на 2,3 млрд долларов для поддержки UST. Оставшиеся активы разработчики используют для выплаты компенсаций инвесторам.

16 мая До Квон предложил провести хардфорк сети для спасения экосистемы блокчейна. Согласно планам главы Terra, новая цепь не будет привязана к стейблкоину UST, а старая продолжит свое существование под названием Terra Classic (LUNC). Голосование по этому вопросу пройдет 18 мая.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики