Представителям власти необходимо заявлять о наличии цифровых активов на сумму свыше $760

​Южнокорейских чиновников обяжут декларировать криптовалюты

25.05.2023 - 09:45

484

4 мин

Что произошло? Национальное собрание Республики Корея единогласно приняло законопроект, который требует от законодателей и других высокопоставленных чиновников раскрывать информацию об имеющихся у них цифровых активах на сумму свыше 1 млн вон ($760). Инициатива по декларированию криптовалют призвана повысить прозрачность работы представителей власти. Требование к раскрытию информации начнет действовать с 1 января 2024 года, передает местное издание News1.

Новость на сайте News1

Что еще известно? До момента принятия законопроекта чиновники были обязаны сообщать о владении акциями, облигациями, ювелирными изделиями и подарками на сумму более 1 млн вон. Теперь в этот список будут входить и криптовалюты. Законопроект направлен на усиление прозрачности и подотчетности, а также на защиту криптовалютного рынка и предотвращение возможных преступлений.

Работа над законопроектом началась после того, как в начале года вскрылась информация о значительных криптовалютных сбережениях депутата от Демократической партии Ким Нам Кука, противоречащая данным из его деклараций.

В целом чиновники ускорили процесс принятия норм регулирования криптовалют в мае 2022 года, когда крах блокчейн-экосистемы Terra, основанной гражданином Южной Кореи До Квоном, принес многомиллиардные убытки инвесторам по всему миру. В апреле власти предложили комплексный законопроект, направленный на ужесточение наказаний за преступления, связанные с криптовалютами. Срок заключения за подобные правонарушения варьируется от года до пожизненного.

Прокуратура Черногории обжаловала решение суда об освобождении До Квона под залог

Прокуратура Черногории обжаловала решение суда об освобождении До Квона под залог

Основатель Terraform Labs останется под стражей до рассмотрения апелляции правоохранителей

Читать дальше

Ранее Минюст Южной Кореи объявил о планах по внедрению системы отслеживания криптовалют для противодействия отмыванию денег и возврата средств, связанных с преступной деятельностью. Она будет использоваться для мониторинга истории транзакций, извлечения связанной с ними информации и проверки источника средств.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики