Основатель Terraform Labs останется под стражей до рассмотрения апелляции правоохранителей

​Прокуратура Черногории обжаловала решение суда об освобождении До Квона под залог

17.05.2023 - 08:30

596

4 мин

Что произошло? Окружная прокуратура Подгорицы обжаловала решение суда об освобождении основателя компании Terraform Labs (TFL) До Квона и его помощника Хон Чан Джуна под залог в размере €400 000 ($436 000) за каждого. Обвиняемые останутся под стражей до момента вынесения судебного решения, передает The Korea Times со ссылкой на местные СМИ.

Новость на сайте The Korea Times

Как развивались события? Власти Черногории вменяют Квону уголовную статью, связанную с подделкой документов, поскольку 23 марта он был задержан в аэропорту Подгорицы с фальшивым удостоверением личности. 12 мая суд принял решение, что предприниматель и его помощник могут быть освобождены под залог и помещены под домашний арест, поскольку риск потери залога предотвратит их побег. Кроме того, документы, полученные обвиняемыми в Бельгии, требуют проверки на подлинность, которая может занять неопределенное количество времени.

После коллапса блокчейн-экосистемы Terra в мае 2022 года коллективные иски против TFL и Квона подали инвесторы из Южной Кореи, США и Сингапура. Власти всех трех стран также начали расследование инцидента. Прокуратура США обвинила Квона в мошенничестве спустя несколько часов после его ареста. Аналогичные обвинения поступили и от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отдельном иске.

WSJ узнал о сделке маркет-мейкера Jump Trading с Terraform Labs на 1 млрд долларов

WSJ узнал о сделке маркет-мейкера Jump Trading с Terraform Labs на 1 млрд долларов

По данным издания, компания поддерживала стейблкоин TerraUSD за год до его краха

Читать дальше

Позже SEC и власти Кореи обвинили Квона в выводе 10 000 биткоинов из собственного проекта и обратились к швейцарскому криптобанку Sygnum с просьбой заморозить эти средства. Власти обеих стран выразили намерение добиться экстрадиции Квона для проведения судебных разбирательств в своих юрисдикциях.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики