По мнению Энн Боден, опасность заключается в прямом подключении кошельков с цифровыми активами к платформам для проведения транзакций

​Глава Starling Bank назвала криптовалюты угрозой безопасности платежных систем

09.06.2022 - 08:50

761

3 мин

Что произошло? Глава британского цифрового банка Starling Bank Энн Боден считает, что цифровые активы представляют угрозу для платежных систем по всему миру, поскольку многие криптовалютные кошельки подключаются к таким системам напрямую. Она также добавила, что криптокомпаниям необходимо усилить контроль за соблюдением мер по борьбе с отмыванием денег (AML). Об этом Боден заявила на конференции Money 20/20, посвященной финансовым технологиям.

Новость на сайте CNBC

Какие еще заявления были сделаны? Боден сообщила, что многие клиенты становятся жертвами мошенников, и банкам приходится тратить больше времени на защиту потребителей, чем на продвижение криптовалют. Она также добавила, что в течение ближайших двух лет Starling Bank не планирует предлагать криптовалюты своим клиентам.

Starling Bank — цифровой банк, основанный в 2014 году в Великобритании. С момента своего создания учреждение привлекло около 500 млн фунтов инвестиций (625 млн долларов по курсу на 9 июня), оценка компании составляет 2,5 млрд фунтов (около 3,1 млрд долларов). Среди ключевых инвесторов банка такие крупные компании, как Goldman Sachs и Fidelity Investments.

В апреле член исполнительного комитета Европейского центрального банка Фабио Панетта заявил, что цифровые активы угрожают мировой финансовой стабильности, и призвал все регулирующие органы действовать скоординировано для «обеспечения контроля за криптовалютой деятельностью». Страны Большой семерки также призвали ускорить «разработку и внедрение последовательного регулирования криптовалют» после коллапса экосистемы Terra.

Позднее топ-менеджер МВФ Гита Гопинат назвала криптовалюты крайне рискованным классом активов и отметила необходимость их регулирования.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики