Помимо частных организаций среди кредиторов указаны правительственные учреждения США, Японии, Австралии и Гонконга

​В списке кредиторов FTX оказались Apple, Twitter, Amazon и другие крупные компании

26.01.2023 - 13:00

797

3 мин

Что произошло? 25 января адвокаты обанкротившейся криптобиржи FTX направили в суд полный список кредиторов. В 115-страничном документе представлены все организации, которым FTX должна деньги — от крупных технологических компаний до местных предприятий на Багамских Островах, расположенных рядом со штаб-квартирой биржи. При этом конкретные суммы займов документе не указаны.

Документация FTX

Кому задолжала FTX? В список известных кредиторов, связанных с криптовалютами и Web 3.0, вошли биржи Coinbase, Bittrex и Binance, инвесткомпания Galaxy Digital, разработчик NFT-коллекций Yuga Labs, эмитент USDT Circle, игровая студия Sky Mavis, разработчик ПО Chainalysis и аналитическая платформа Messari.

В число технологических компаний вошли Apple, Netflix, Amazon, Meta, Google, LinkedIn, Microsoft и Twitter. Кроме того, среди кредиторов есть крупные СМИ и медиахолдинги: New York Times, The Wall Street Journal и CoinDesk. Из финансовых учреждений в списке значатся крупнейшая инвесткомпания Blackrock, венчурный фонд Sequoia Capital и конгломерат CitiGroup.

Помимо частных компаний в списке указаны Налоговое управление США (IRS), а также правительственные учреждения Японии, Австралии и Гонконга. При этом из документа удалены имена 9,69 млн клиентов FTX.

В начале января стало известно, что бывшие руководители FTX потратили 40 млн долларов на еду, отели и авиабилеты всего за 9 месяцев. Ранее у них обнаружили недвижимость на Багамах стоимостью 121 млн долларов. А 17 января FTX заявила, что с ее счетов украдены цифровые активы на 415 млн долларов. Общий объем определенных для взыскания активов составляет ~5,5 млрд.

В CoinDesk выяснили, что 196 членов Конгресса США (каждый третий) получили пожертвования от руководства FTX. 73% из них отказались комментировать ситуацию.

Несмотря на то, что бывшие руководители FTX находятся под следствием, новый гендиректор Джон Дж. Рэй создал рабочую группу для изучения вариантов перезапуска платформы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики