Переводы средств осуществлялись с FTX.com, FTX US и Alameda Research

FTX сообщила о потере 415 млн долларов в результате действий хакеров

18.01.2023 - 08:45

543

3 мин

Что произошло? 17 января обанкротившаяся криптобиржа FTX заявила, что с ее счетов были украдены цифровые активы на сумму 415 млн долларов. Это составляет значительную часть идентифицированных активов, которые компания пытается восстановить. Общий объем определенных для взыскания активов FTX составляет примерно 5,5 млрд долларов, пишет CNBC со ссылкой на презентацию под названием «‎Максимизация взысканий FTX».

Материал на сайте CNBC

Что еще известно? В сумму взыскания входят несанкционированные переводы третьим лицам в размере 323 млн долларов из FTX и 90 млн долларов из американского подразделения, FTX US. Еще 2 млн долларов в криптовалюте были украдены из дочернего хедж-фонда Alameda Research.

Исчезновение цифровых активов может быть связано со взломом систем FTX, который был обнаружен вскоре после краха криптобиржи в ноябре 2022 года. По данным аналитической компании Elliptic, на момент банкротства стоимость украденной криптовалюты составляла 477 млн долларов.

По словам нового директора FTX Джона Дж. Рэя, юристы добились значительного прогресса в усилиях по максимизации взыскания с FTX. Активы были разбиты на ликвидные и неликвидные, кроме того, в презентации представлена информация о потенциальных возможностях для возмещения ущерба кредиторам биржи. Активы включают в себя в том числе недвижимость топ-менеджеров FTX на Багамских Островах, общую стоимость которой журналисты Reuters оценили в 121 млн долларов.

11 января СМИ сообщали, что с момента подачи заявления о банкротстве FTX вернула более 5 млрд долларов в фиате, цифровых валютах и ценных бумагах. Также в январе судья по делу о банкротстве FTX Джон Дорси разрешил продажу четырех дочерних компаний FTX Group для возврата средств кредиторам. Речь о японском и европейском подразделениях FTX, деривативной платформе LedgerX и клиринговой платформе Embed. Заинтересованность в покупке FTX Japan выразил токийский брокер Monex.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики