В случае неподчинения новому закону к торговым платформам будут применены “вторичные санкции”

В Конгресс США внесли законопроект о блокировке россиян на криптобиржах

18.03.2022 - 07:30

1088

3 мин

Что произошло? Сенатор-демократ Элизабет Уоррен внесла в Конгресс США законопроект, направленный против использования Россией криптовалют для обхода санкций. Согласно предложенному документу, россияне не смогут торговать на американских биржах. По словам Уоррен, компаниям придется выбирать, с кем вести бизнес. В случае неподчинения сенатор предложила применять к криптобиржам «вторичные санкции», сообщает The Block.

Материал The Block

Что еще известно о законопроекте? Документ требует от Белого дома составить отчет обо всех поставщиках криптоуслуг, которые имеют отношение к России. Уоррен заявила:

«Строгое обеспечение соблюдения санкций в индустрии криптовалют имеет решающее значение, поскольку цифровые активы все чаще могут использоваться в качестве инструмента для уклонения от санкций».

Сенатор считает, что единственная возможность контролировать российскую криптовалюту — ввести ограничения для криптобирж. Ранее Хиллари Клинтон призывала правительство «оказать влияние» на биржи, сотрудничающие с Россией. Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) также обеспокоено возможностью обхода санкций с помощью криптовалют.

Кто уже заблокировал россиян? Разработчики криптокошелька Metamask предупредили пользователей из санкционных стран о том, что они могут лишиться доступа к приложению. Биржи Kuna, WhiteBIT и CEX.io полностью заблокировали аккаунты россиян. Представители Coinbase сообщили о блокировке более 25 000 аккаунтов пользователей из России, которые, по мнению биржи, связаны с незаконной деятельностью.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики