Ввести ограничения для российских пользователей также могут Coinbase, Tether и OpenSea

​Кошелек Metamask поддержит санкции против России

04.03.2022 - 13:05

2446

3 мин

Что произошло? Разработчики криптовалютного кошелька MetaMask предупредили, что пользователи из ряда стран могут лишиться доступа к приложению. Блокировки связаны с ограничением инфраструктурной платформы Infura в «некоторых юрисдикциях» из-за санкций против России. О проблемах с доступом к MetaMask сообщили пользователи из Венесуэлы, Ливана и Ирана. На момент написания кошелек все еще работает в РФ.

Объявление MetaMask

Какие еще компании поддержат санкции? Глава Coinbase Брайан Армстронг сообщил, что платформа будет вынуждена заблокировать российских пользователей, если США введет данный запрет. Пока биржа не будет принимать никаких превентивных мер.

Компания Tether Operations Limited, эмитент стейблкоина USDT, также поддержит ограничения против России, если получит соответствующее распоряжение от правительства. Глава биткоин-биржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что его платформа соблюдает санкции только в отношении россиян, которые есть в «черных списках».

Какие платформы ввели ограничения? Некоторые пользователи OpenSea сообщают о блокировках со стороны маркетплейса. В основном платформа недоступна с иранских IP-адресов. Представитель компании заявил:

«OpenSea блокирует пользователей и территории, которые попали в санкционный список США. Им недоступно использование наших услуг, включая покупку, продажу или обмен NFT. Наши условия предоставления услуг прямо запрещают соответствующим лицам использовать платформу».

После начала военной операции биржи Kuna, WhiteBIT и CEX.io полностью заблокировали пользователей из РФ.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики