Хакерам удалось получить доступ ко всем его социальным сетям и сервисам

​Пользователь обвинил Google Ads в потере всех средств в криптовалюте и NFT

16.01.2023 - 14:45

574

3 мин

Что произошло? Пользователь Twitter под псевдонимом NFT God пожаловался на потерю всех имеющихся у него средств в криптовалюте и невзаимозаменяемых токенах из-за загрузки и использования мошеннического программного обеспечения. В инциденте пользователь обвинил Google, поскольку приложение продвигалось с помощью рекламного сервиса Google Ads.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? По словам NTF God, он хотел скачать бесплатную программу для записи и стриминга видео OBS Studio. После ввода поискового запроса он кликнул на первую ссылку, которую ему предложила система Google Ads, и установил программу.

Спустя несколько часов пользователю стали поступать сообщения о том, что его аккаунт в Twitter взломан и от его имени рассылаются мошеннические сообщения. Кроме Twitter мошенникам удалось получить доступ и к другим социальным сетям и сервисам, включая Gmail, Substack и Discord. Подписчики NFT God при этом получили фишинговые письма от хакеров.

По словам NFT God, в результате инцидента он потерял все принадлежащие ему цифровые средства, включая NFT из коллекции Mutant Ape Yacht Club (MAYC), а также активы на аппаратном кошельке.

В ноябре 2021 года хакеры также инициировали фишинговую атаку с продвижением фейковых страниц криптокомпаний через Google Ads. Ущерб составил около $500 000. В мае 2022 года на сайтах криптосервисов Etherscan, CoinGecko и DeFi Pulse появлялись фишинговые всплывающие окна с предложением подключить кошелек MetaMask. Причиной атаки стал вредоносный код в рекламе.

В конце декабря 2022 года хакеры взломали Twitter бизнесмена Кевина О'Лири и разместили ссылки на фишинговые сайты под предлогом раздачи BTC и ETH. В начале января 2023 года разработчики криптокошелька MetaMask предупредили о новом типе мошенничества с подменой адреса транзакции.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики