От имени инвестора злоумышленники заявили, что он готов поделиться частью заработанных средств

​Хакеры взломали Twitter Кевина О’Лири и устроили фейковую раздачу криптовалют

30.12.2022 - 15:30

821

4 мин

Что произошло? 29 декабря Twitter-аккаунт канадского бизнесмена и инвестора Кевина О'Лири был взломан неизвестными хакерами. Злоумышленники использовали популярный метод мошенничества с размещением ссылок на фейковые сайты под видом раздачи биткоина и Ethereum. В течение нескольких часов все посты хакеров были удалены, а доступ к аккаунту восстановлен. Об этом сообщает портал Bitcoin.com.

Новость на сайте Bitcoin.com

Подробности инцидента. Хакеры от имени О’Лири заявили, что за последние годы он заработал много денег и поэтому принял решение организовать конкурс с призами в 5000 BTC и 15 000 ETH. Жертвам предлагалось перейти на специальный сайт для получения бесплатной криптовалюты. Участвовать в раздаче, по словам хакеров, могли все желающие, в том числе из США.

Деятельность злоумышленников удалось быстро пресечь. 30 декабря Кевин О’Лири опубликовал твит с благодарностью команде Twitter и Илону Маску. Как заявил миллиардер, проблему устранили за 3 часа и 9 минут, несмотря на праздники.

Источник: Twitter.com

Что известно об О’Лири? Это бизнесмен, предприниматель, венчурный капиталист, политик и телеведущий. Наиболее широко известен по участию в реалити-шоу о стартапах под названием Shark Tank в качестве инвестора. В апреле он заявил, что цена биткоина никогда не упадет до нуля. О'Лири рассматривает криптовалюту как средство сбережения, отметив, что распределил одинаковые доли своего портфеля под биткоин и золото. В июле О'Лири спрогнозировал масштабный обвал крипторынка из-за высокого уровня заемных средств.

В октябре хакеры взломали Twitter криптобиржи Gate и разместили фишинговые ссылки под видом раздачи 500 000 USDT. Жертвам предлагалось подключить свой криптокошелек для получения вознаграждения. В сентябре аналогичная ситуация произошла с индийской биржей CoinDCX, тогда пользователям предлагалось поучаствовать в акциях, связанных с токеном XRP.

Также в ходе сентябрьской онлайн-презентации новой техники Apple мошенники запустили собственный эфир с записью старого мероприятия компании, логотипами BTC и ETH, а также ссылкой на поддельный сайт Apple. В том же месяце взломщики атаковали Youtube-канал правительства Южной Кореи, переименовали его в SpaceX Invest и разместили запись с дипфейком Илона Маска, обсуждающим криптовалюты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики