Один из ответчиков, блогер Bitboy, намерен подать встречный иск

​Против Youtube-инфлюенсеров подали иск за продвижение FTX на 1 млрд долларов

17.03.2023 - 08:15

617

4 мин

Что произошло? Группа инвесторов FTX обвинила Youtube-блогеров в продвижении биржи и потребовала компенсировать более 1 млрд долларов ущерба. Ответчиками в иске, поданном в суд штата Флорида, значатся восемь инфлюенсеров, а также продюсерское агентство Creators Agency. Истцы утверждают, что блогеры, получая внушительные суммы за рекламу биржи, не раскрыли характер и масштабы сделок и не провели надлежащую проверку заказчика.

Ссылка на иск

Что еще говорится в иске? Инвесторы утверждают, что ответчики при продвижении FTX изображали из себя ее реальных клиентов, предоставляющих подписчикам подлинную и ценную информацию.

В качестве ответчиков в иске, помимо продюсерского агентства, указаны Кевин Паффрат, Грэм Стефан, Андрей Джих, Джасприт Сингх, Брайан Юнг, Джереми Лефевр, Том Нэш, Бен Армстронг и Эрика Кулберг.

Представителем истцов является юридическая фирма Moskowitz. В иске фигурируют семь инвесторов из разных стран, все они купили у FTX незарегистрированные ценные бумаги в форме доходного счета (YBA).

FTX подтвердила пропажу 8,9 млрд долларов клиентских средств

FTX подтвердила пропажу 8,9 млрд долларов клиентских средств

Платформа впервые раскрыла информацию о недостаче активов

Читать дальше

Утверждается, что истцы понесли убытки из-за покупки незарегистрированных ценных бумаг, которые ответчики рекламировали для получения финансовой выгоды или в интересах FTX. В иске определены глобальный и национальный классы истцов, включающие от нескольких тысяч до нескольких миллионов потребителей по всему миру, которым биржа предлагала и/или продавала YBA.

Блогер Бен Армстронг, он же Bitboy, который входит в число ответчиков, заявил, что ни разу не рекламировал FTX, и намерен подать встречный иск.

Источник: Twitter.com

В январе издание CoinDesk сообщало, что как минимум каждый третий из 535 сенаторов и представителей Конгресса получил политические пожертвования от FTX. Позже FTX обратилась к конгрессменам с просьбой вернуть донаты до 28 февраля.

В августе прошлого года НКО по защите прав потребителей Truth in Advertising обвинила 19 звезд в продвижении NFT без упоминания о том, что это оплаченная реклама. Письма с призывами раскрыть финансовые связи с проектами получили в том числе рэперы Eminem и Snoop Dogg, звезды спорта Флойд Мейвезер и Том Брэди, актрисы Гвинет Пэлтроу и Риз Уизерспун.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики