Основная задача цифровой валюты — это повышение доступности и удобства платежных сервисов

​ЦБ РФ: мелкие и средние банки видят в цифровом рубле ряд возможностей

28.10.2021 - 11:45

832

2 min

Что произошло? Первый зампред ЦБ России Ольга Скоробогатова заявила, что основная задача цифрового рубля — это повышение доступности и удобства платежных сервисов, а также снижение стоимости услуг. Он должен стать дополнительной формой денег, сообщила Скоробогатова в интервью газете «Коммерсантъ».

Новость на сайте «Коммерсанта»

О чем говорится в интервью Скоробогатовой? По словам зампреда Банка России, сейчас уже три четверти банков считают предложенную ЦБ модель виртуальной валюты наиболее рациональной и перспективной. При этом в начале проекта у многих из них были серьезные опасения.

«Во время наших обсуждений как раз мелкие и средние банки говорили, что видят для себя больше возможностей в цифровом рубле, чем недостатков. У них наконец-то появится возможность конкурировать и предлагать клиентам другие услуги, а не только платежи, которые монопольно находятся у отдельных участников рынка».

Ранее ЦБ заявлял, что планирует создать прототип цифрового рубля до конца 2021 года.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy