Аналитики отмечают, что ФРС не взяла на себя обязательства по созданию CBDC и не выпустит валюту без поддержки исполнительной власти и Конгресса

В Bank of America объяснили, почему цифровой доллар не появится в ближайшем будущем

15.11.2023 - 12:20

585

4 мин

Что произошло? Эксперты Bank of America усомнились в скором запуске цифрового доллара. В отчете банка отмечается, что Федеральная резервная система США продолжает пилотировать актив, но не станет выпускать его без поддержки исполнительной власти и Конгресса.

Материал CoinDesk

Что еще известно? Авторы отчета добавили, что преимущества и риски цифровых валют центральных банков (CBDC) зависят от подхода к разработке и эмиссии. При этом они ожидают, что CBDC будут служить инструментом реализации денежно-кредитной политики, обеспечат более эффективную и менее затратную систему трансграничных/внутренних платежей, а также повысят доступность финансовых услуг для населения.

Вместе с тем аналитики считают, что национальные криптовалюты способны спровоцировать отток депозитов из банков и потерю денежного суверенитета, а также ухудшить международные отношения.

Глава BIS назвал национальные криптовалюты центром новой финансовой системы

Глава BIS назвал национальные криптовалюты центром новой финансовой системы

По мнению Агустина Карстенса, основная роль в работе с активами будет отведена бизнесу, а не властям

Читать дальше

Предполагается, что центральные банки и правительства будут стимулировать инновации в области цифровых активов, привлекая частный сектор и бенефициаров на всех этапах внедрения CBDC, заключили в BoA.

В сентябре Комитет Палаты представителей США по финансовым услугам одобрил законопроект, запрещающий ФРС запускать и тестировать цифровой доллар без одобрения Конгресса. Тогда чиновники отметили, что документ защищает частную жизнь граждан и финансовую систему от рисков CBDC.

По состоянию на июнь выпуск цифрового доллара поддерживали лишь 16% граждан, кроме того, актив уже запрещен во Флориде и Северной Каролине.

Массачусетский технологический институт представил платформу для запуска CBDC

Массачусетский технологический институт представил платформу для запуска CBDC

Проект PArSEC разработан при участии Федерального резервного банка Бостона

Читать дальше

Одним из противников цифрового доллара является кандидат в президенты Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший. Он отмечает, что актив позволит ФРС осуществлять слежку за американцами и ограничивать их траты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики