34% выступили против его принятия, а оставшиеся 49% опрошенных не определились со своей позицией

​16% американцев поддержали выпуск цифрового доллара в ходе опроса

06.06.2023 - 14:00

660

6 мин

Что произошло? Согласно опросу Института Катона, подавляющее большинство американцев не поддерживают принятие цифровой валюты центрального банка (CBDC). Только 16% респондентов высказались в поддержку цифрового доллара, в то время как 34% выступили против его принятия. Оставшиеся 49% опрошенных не определились со своей позицией, что, вероятно, связано с тем, что только 28% американцев знакомы с CBDC, а 72% — нет.

Результаты опроса

Что еще говорится в исследовании? Мужчины примерно в два раза чаще (22%), чем женщины (11%), поддерживают CBDC. Темнокожие американцы почти в три раза чаще (32%), чем белые (13%), выступают за цифровой доллар, что превосходит поддержку среди испаноязычных жителей США (20%).

Молодые американцы примерно в десять раз больше поддерживают идею CBDC, чем пожилые: 32% тех, кому еще не исполнилось 30 лет, по сравнению с 25% 30-44-летних, 8% 45-64-летних и 3% старше 65 лет. Примерно половина всех возрастных групп не располагает достаточной информацией для поддержки или возражения против выпуска цифрового доллара, вместе с тем около половины американцев старше 55 лет выступают против этого.

Уровень дохода не оказывает существенного влияния на поддержку CBDC: в пользу актива высказывается 19% респондентов с доходом менее $20 000 долларов в год и 21% с доходом свыше $100 000.

52% инвесторов отказались от покупки криптовалют в 2023 году

52% инвесторов отказались от покупки криптовалют в 2023 году

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Clarify Capital среди 254 респондентов

Читать дальше

Большинство американцев выступают против CBDC, если это означает, что правительство может контролировать расходы людей (74%), следить за их транзакциями (68%), отменить физические наличные деньги (68%), привлекать кибератаки (65%), вводить налоги для тех, кто не тратит деньги во время рецессий (64%), или замораживать цифровые банковские счета политических протестующих (59%). Вместе с тем респонденты практически не возражают (52%), если цифровой доллар заставит перестать пользоваться услугами частных банков, что приведет к их закрытию.

Многие из опрошенных поддержали бы выпуск цифрового доллара, если бы он снизил риск отмывания денег и мошенничества (42%) или обеспечил использование социальных выплат по назначению (40%).

Когда речь заходит об особенностях CBDC, американцы отдают предпочтение избежанию дополнительных расходов (33%) и обеспечению конфиденциальности (32%). Также важны более безопасные цифровые платежи (25%) и простота использования (24%). Такие свойства, как мгновенность транзакций (15%), удобство использования в автономном режиме (13%), международное использование (12%) и управление с помощью смартфона (11%), менее важны, а 37% заявили, что ни одно из этих свойств не является значимым.

Наиболее значительные опасения в отношении цифрового доллара включают возможность контроля правительством расходов людей (66%) и мониторинга их транзакций (63%). К числу проблем средней степени приоритетности относятся государственная цензура (47%) и отмена наличных денег (37%). К менее приоритетным опасениям относятся вытеснение частных банков (13%) и нарушение денежно-кредитной политики (13%).

В мае запрет на использование и тестирование цифрового доллара был одобрен властями штатов Флорида и Северная Каролина, свою резолюцию о запрете актива представили и сенаторы Техаса. В том же месяце члены Палаты представителей США Френч Хилл и Джейк Ачинклосс предложили запретить центробанку выпуск цифрового доллара, поскольку актив может быть использован для слежки за гражданами. Ранее с аналогичными аргументами против выпуска актива выступили политики Тед Круз и Кеннеди-младший, племянник 35-го президента Штатов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики