По мнению Агустина Карстенса, основная роль в работе с активами будет отведена бизнесу, а не властям

Глава BIS назвал национальные криптовалюты центром новой финансовой системы

08.11.2023 - 12:55

630

6 мин

Что произошло? Глава Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс назвал национальные криптовалюты, выпущенные центральными банками (CBDC), ключевым элементом трансформации финансовой системы. В соответствии с рекомендацией BIS многие центральные банки уже начали изучать возможность выпуска CBDC, однако, по мнению Карстенса, главную роль в этом процессе будет играть частный сектор, а не монетарные власти.

Материал CoinDesk

Что еще известно? CBDC могут быть как оптовыми (в форме цифрового резерва ЦБ), так и розничными (в качестве средства платежа). Глава BIS подчеркивает, что большинство ориентированных на клиента услуг остаются в компетенции частного сектора, однако его представители должны сотрудничать с государственными учреждениями для устранения рисков кибератак, поскольку безопасность CBDC имеет решающее значение для поддержания доверия ко всей финансовой системе.

Помимо этого, при разработке CBDC необходимо обеспечить определенный уровень конфиденциальности, что особенно актуально для розничной разновидности актива. Карстенс подчеркнул, что центробанки должны внедрять инновации, учитывая при этом интересы общества.

BIS предложил обязать банки раскрывать объем криптовалют на счетах

BIS предложил обязать банки раскрывать объем криптовалют на счетах

Ранее организация заявила о необходимости регулирования цифровых активов вместо запрета

Читать дальше

В сентябре BIS протестировал платежи в розничных CBDC Израиля и Гонконга. Операции проводились напрямую между центробанками с сохранением конфиденциальности пользователей.

В том же месяце система межбанковских сообщений SWIFT подключила к тестированию интероперабельной системы для расчетов в национальных криптовалютах центробанки Гонконга и Казахстана, а Банк России заявил о возможной интеграции цифрового рубля с платформами CBDC Китая, Индии и ОАЭ.

ЦБ Австралии на неопределенный срок отложил выпуск национальной криптовалюты по итогам пилота из-за нормативных и технических проблем, а ЦБ Новой Зеландии начал изучать возможность выпуска CBDC на специальной платформе финтех-компании Ripple. Эту же платформу будет использовать ЦБ Грузии для выпуска цифрового лари.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что цифровой евро, в отличие от наличных, не будет полностью анонимным, поскольку «цифровые деньги оставляют след в блокчейне». При этом она добавила, что власти «работают над защитой конфиденциальности».

В свою очередь Комитет Палаты представителей США по финансовым услугам одобрил законопроект, запрещающий запускать и тестировать цифровой доллар без одобрения Конгресса. Инициатива нацелена на «защиту частной жизни граждан и финансовой системы от рисков CBDC».

Банк международных расчетов призвал к регулированию криптовалют вместо запрета

Банк международных расчетов призвал к регулированию криптовалют вместо запрета

Эксперты BIS подчеркивают, что ограничения будут препятствовать инновациям

Читать дальше

Сооснователь блокчейна Ethereum Виталик Бутерин также заявил о рисках национальных криптовалют, назвав их интерфейсом существующей банковской системы. По его словам, CBDC позволят правительствам и корпорациям отслеживать транзакции пользователей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики