Чиновники указали на тесную связь данного типа активов с сектором децентрализованных финансов

​Банк Италии призвал к более тщательному изучению стейблкоинов

29.06.2023 - 08:20

446

5 мин

Что произошло? Центральный банк Италии призвал к созданию надежной, основанной на рисках нормативно правовой базы для предотвращения массовой конвертации фиатной валюты в стейблкоины. В июньском отчете «Рынки, инфраструктуры и платежные системы» эксперты ведомства рекомендовали регулирующим органам применять существующие стандарты финансового поведения к эмитентам стабильных монет, а также указали на связь данного типа активов с сектором децентрализованных финансов (DeFi).

Полная версия отчета

Что еще известно? В документе представители банка отметили, что рост криптовалют в сочетании с несколькими циклами бумов и падений в практически нерегулируемой среде нанес значительный ущерб потребителям. В организации подчеркнули, что внимание регуляторов к эмитентам стейблкинов должно быть приоритетным из-за их тесной связи со сферой DeFi:

«‎Надежное, основанное на рисках регулирование стабильных монет, обеспечивающее предотвращение „набегов“ на их эмитентов, является необходимым условием для снижения хрупкости экосистемы DeFi, учитывая важную роль этого класса активов в децентрализованном финансировании».

Банк Италии считает, что политические меры в отношении стейблкоинов и DeFi должны быть хорошо синхронизированы, поскольку распространение стейблкоинов может подстегнуть новые волны инноваций в DeFi и усилить взаимосвязь между традиционными и децентрализованными финансами.

Доля транзакций со стейблкоинами на биржах выросла на 16% за полтора года

Доля транзакций со стейблкоинами на биржах выросла на 16% за полтора года

По данным аналитиков, одной из причин стало ужесточение регулирования в США

Читать дальше

В учреждении также заявили, что стейблкоины «не смогли доказать свою стабильность», упомянув крах алгоритмического стейблкоина TerraUSD в мае 2022 года. Кроме того, по мнению представителей банка, отрасли необходимо развенчать иллюзию децентрализации и признать, что большинство DeFi-протоколов управляется заинтересованными сторонами, которые могут извлекать выгоду из права собственности.

При этом не каждый криптоактив или вид деятельности следует регулировать по аналогии с продуктами финансового рынка. В частности, если их выпуск, торговля и хранение не служат финансовым потребностям клиентов через платежные или инвестиционные функции, заключили в ЦБ.

В апреле ужесточение регулирования DeFi анонсировал Минфин США. Чиновники также отметили, что у платформ в этом секторе есть конечные бенефициары, к которым могут применяться обязательства по соблюдению законодательства, в том числе антиотмывочного.

В мае председатель Европейского банковского управления (EBA) Хосе Мануэль Кампа призвал дать центробанкам право запрещать стейблкоины, если они влияют на финансовую стабильность или денежно-кредитную политику государства.

В июне глава ЦБ США Джером Пауэлл заявил, что ведомство рассматривает стабильные монеты как форму денег и должно принимать участие в их регулировании.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики