По словам регулятора, платформа для работы актива соответствует высочайшим стандартам безопасности

​В ЦБ РФ рассказали об участии ФСБ в разработке цифрового рубля

21.07.2023 - 12:00

1523

4 мин

Что произошло? Разработка цифрового рубля велась под постоянным контролем ФСБ, а безопасность платформы для работы актива обеспечивается на самом высоком уровне. Об этом сообщил замдиректора департамента национальной платежной системы Банка России Денис Поляков в рамках круглого стола «Настоящее и будущее российской цифровой валюты», организованного пресс-центром МИА «Россия сегодня».

Полная версия обсуждения

Какие еще заявления сделаны? Поляков отметил, что для защиты пользователей был создан специальный программный модуль с самыми новыми средствами криптографической защиты, который осуществляет шифрование всех сообщений в системе. Кроме того, к платформе цифрового рубля были применены «жесточайшие» требования в плане безопасности:

«Среди информационных или денежных систем такого уровня защиты, как на платформе цифрового рубля, пока что нет нигде».

Представитель ЦБ также добавил, что доступ к платформе будет возможен из всех приложений банка. В случае блокировки одного из них пользователи смогут воспользоваться другим вариантом.

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, использовать цифровые валюты России и Китая можно будет совместно, например, для проведения международных расчетов. О возможной интеграции двух валют ЦБ впервые упомянул в мае текущего года.

Что известно об активе? 19 июля Совфед России одобрил законопроект о внедрении цифрового рубля и создании платформы для его работы. Актив станет еще одной формой нацвалюты, помимо наличных и безналичных денег. Основные нормы закона начнут действовать с 1 августа.

Нерезиденты РФ смогут использовать цифровые рубли

Нерезиденты РФ смогут использовать цифровые рубли

Регулятор планирует запустить сервис для физлиц и юрлиц из других стран

Читать дальше

Документ относит актив к объекту гражданских прав и определяет правила расчетов. Все операции будут осуществляться ЦБ в рамках специализированной платформы в соответствии с законодательством о национальной платежной системе.

Кроме того, актив можно программировать под целевые траты с помощью смарт-контрактов, что позволит эффективнее расходовать средства госбюджета, выделенные на определенные проекты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики