Об интересе правоохранителей к бизнесмену сообщил криптоинфлюенсер и ведущий подкаста UpOnly Джордан «Cobie» Фиш

​Глава Binance опроверг слух о запросе Интерпола на свой арест

04.04.2023 - 08:30

669

5 мин

Что произошло? Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао (CZ) опроверг слух о том, что Интерпол выдал ордер на его арест. Ранее об интересе правоохранителей к бизнесмену сообщил криптоинфлюенсер и ведущий подкаста UpOnly Джордан «Cobie» Фиш. В своем закрытом Twitter-аккаунте он поделился зашифрованным с помощью алгоритма SHA-256 сообщением. «Красное уведомление Интерпола для CZ», — гласил твит Cobie, который Чжао назвал «фотошопом».

Источник: Twitter.com

Что еще известно о ситуации? Главный стратег Binance Патрик Хиллманн заявил, что слух может быть либо «чушью», либо свидетельством того, что «агент правоохранительных органов незаконно сливает элементы материалов дела». При этом он придерживается первой версии.

Источник: Twitter.com

В свою очередь представители Binance в комментарии The Block заявили, что слух о «красном» уведомления для Чжао «не соответствует действительности».

В сентябре прошлого года «красное» уведомление, означающее объявление в международный розыск, было выпущено Интерполом в отношении основателя и главы Terraform Labs До Квона, в марте 2023 бизнесмена задержали в аэропорту Подгорицы с поддельными документами.

Обвинения против Binance и Чжао. 27 марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвинила Binance и ее главу в преднамеренном уклонении от соблюдения федерального законодательства и управлении незаконной биржей цифровых деривативов, а криптовалюты биткоин, Ethereum и Litecoin были указаны в иске в качестве товаров. Чжао назвал иск «неожиданным и разочаровывающим», поскольку платформа сотрудничала с CFTC более двух лет.

Глава Binance опроверг обвинения CFTC в нарушении законодательства США

Глава Binance опроверг обвинения CFTC в нарушении законодательства США

Чанпэн Чжао подчеркнул активную работу биржи по соответствию американским нормативным требованиям

Читать дальше

Позднее журналисты FT заявили, что руководство Binance скрывало присутствие биржи в Китае. Это касалось офиса, который использовался как минимум до конца 2019 года, а также китайского банка, с помощью которого проводили выплаты зарплат.

31 марта юридические фирмы Moskowitz и Boies Schiller Flexner выдвинули коллективный иск на 1 млрд долларов в отношении Binance, Чжао, а также ряда инфлюенсеров. Их обвиняют в продаже и продвижении незарегистрированных ценных бумаг.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики