Майнинговая компания обратилась за консультациями по поводу проведения сделки к юристам и инвесторам

​Bloomberg сообщил о планах Marathon Digital по покупке обанкротившегося майнера Compute North

08.12.2022 - 09:45

389

3 мин

Что произошло? Американская майнинговая компания Marathon Digital рассматривает возможность покупки провайдера цифровой инфраструктуры и решений для добычи криптовалют Compute North, который в сентябре подал заявление о банкротстве. Об этом агентству Bloomberg сообщил гендиректор Marathon Фред Тиль. По его словам, компания обратилась за консультацией к инвесткомпании Guggenheim Partners и юридической фирме Weil Gotshal & Manges. На момент подачи заявления о банкротстве долги Compute North составляли около 500 млн долларов, стоимость активов — от 100 до 500 млн.

Материал Bloomberg

Что известно о компаниях? Marathon Digital является одной из крупнейших компаний по майнингу биткоина в США. В I квартале 2022 года она добыла рекордные 1259 BTC. Ее акции торгуются на фондовой бирже Nasdaq под тикером MARA. На 8 декабря 12:20 мск стоимость ценной бумаги составила $5,37, за сутки утратив 7,25%, по данным Investing.com. В свою очередь Compute North ранее являлась одним из крупнейших провайдеров дата-центров в США, а также была партнером Marathon Digital и Compass Mining.

Что происходит с майнинговыми компаниями? В октябре крупнейшая майнинговая компания, Core Scientific, предупредила о возможном банкротстве, приостановив выплаты кредиторам. 7 ноября журналисты WSJ сообщили, что майнинговые компании начали массово распродавать установки для покрытия убытков от падения рынка цифровых активов.

18 ноября Iris Energy после дефолта по кредиту на 107,8 млн долларов отключила оборудование, использовавшееся в качестве залога. В компании отметили, что они обеспечивают недостаточный денежный поток для покрытия обязательств.

В начале декабря Bloomberg сообщил о задолженности майнинговых компаний перед кредиторами в размере более 4 млрд долларов. После краха биржи FTX компании вынуждены отдавать сотни тысяч устройств, предоставленных в качестве залога.

6 декабря сложность майнинга биткоина снизилась на 7,32%, это крупнейшее падение с июля текущего года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики