Для этого клиентам придется обновить личные данные и оплатить сборы за транзакции

​Celsius разрешит отдельным пользователям вывести 94% активов

01.02.2023 - 09:20

851

3 мин

Что произошло? Обанкротившаяся криптолендинговая платформа Celsius Network разработала процедуру вывода средств для пострадавших пользователей. 31 января компания опубликовала список клиентов, которые будут иметь право на снятие около 94% своих активов. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, пользователям необходимо пройти процедуры KYC/AML и предоставить сведения об адресе для вывода средств.

Ссылка на PDF документ

Что еще известно? Процедура возврата и полный список клиентов представлены в судебном заявлении на 1411 страницах, поданном в суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка. Помимо полных имен пользователей в документе содержатся данные о типе и сумме дебетовых криптоактивов.

В заявлении отмечается, что судьба оставшихся 6% активов пока остается неизвестной, поскольку суд будет принимать решение по этому вопросу позднее. Помимо обновления данных, связанных с процедурами KYC/AML, при снятии средств пользователям будет необходимо оплатить сборы и комиссии за транзакции. Celsius отмечает, что если у пользователя на счету недостаточно средств для оплаты этих сборов, он не сможет вывести активы с платформы.

Ситуация с Celsius. В декабре 2022 года суд приказал Celsius вернуть держателям кастодиальных счетов 44 млн долларов. При этом ранее платформа заявила о праве собственности на большую часть клиентских средств в соответствии с условиями ее использования.

5 января генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск против Алекса Машинского, соучредителя и экс-главы Celsius, а также связанных с ней компаний за обман «сотен тысяч инвесторов на миллиарды долларов».

Кроме того, СМИ сообщали о планах Celsius выпустить долговые токены. Планировалось, что токены будут начислены крупным кредиторам, а мелкие вкладчики получат частичную компенсацию в криптовалюте.

О том, что привело компанию к краху, читайте в материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики