Джереми Аллер заявил, что «в настоящее время наблюдается беспокойство по поводу банковской системы и нормативно-правовой базы в Штатах»

​Глава Circle обвинил регуляторов США в снижении капитализации USDC

26.04.2023 - 09:20

743

5 мин

Что произошло? Глава Circle Джереми Аллер заявил, что падению рыночной стоимости стейблкоина USDC, выпускаемого его компанией, способствовало стремление инвесторов «уйти от риска» в США на фоне банковских и регуляторных проблем. По его словам, «в настоящее время наблюдается беспокойство по поводу банковской системы и нормативно-правовой базы в Штатах». USDC потерял привязку к доллару после краха Silicon Valley Bank в марте, но с тех пор стабилизировался. Однако его рыночная капитализация продолжила падать и к 26 апреля достигла 30,69 млрд долларов по сравнению с пиком в 56 млрд в 2022 году, согласно CoinGecko.

Материал Bloomberg

Что происходит с Circle? USDС утратил паритет с долларом после того как выяснилось, что Circle хранила 8% резервов актива (свыше 3 млрд долларов) в обанкротившемся SVB. 13 марта компания возобновила доступ к депозитам в SVB и начала перевод резервов в банк BNY Mellon. Тогда Аллер заявил, что USDC — «самый безопасный цифровой доллар в Интернете».

Капитализация USDT приблизилась к историческому максимуму 2022 года

Капитализация USDT приблизилась к историческому максимуму 2022 года

С начала 2023 года компания-эмитент выпустила монет на 15 млрд долларов

Читать дальше

После краха SVB Circle призвала Конгресс срочно принять закон о регулировании стейблкоинов, при этом не запрещая инновации в криптоиндустрии.

Стейблкоины в США. В апреле конгрессмены предложили ввести мораторий на стейблкоины, обеспеченные криптовалютами. Он призван защитить отрасль от повторения инцидентов, аналогичных обвалу UST от Terra и временной потере привязки USDC к доллару.

Позднее законодатели предложили лишить Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) права надзора за стейблкоинами. Об этом говорится в новом законопроекте, который сосредоточен на стабильных монетах, используемых для платежей.

Coinbase через суд потребовала от SEC огласить правила крипторегулирования

Coinbase через суд потребовала от SEC огласить правила крипторегулирования

По мнению юристов, комиссия проигнорировала соответствующую петицию биржи, поданную в июле 2022 года

Читать дальше

Директор Circle по стратегии и политике в Евросоюзе Патрик Хансен заявил, что принятие закона «О рынках криптоактивов» властями ЕС положительно скажется на индустрии. 20 апреля документ был утвержден Европарламентом.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики