Меры не являются юридически обязательным до их введения в Евросоюзе

​ЕЦБ призвал банки следовать закону о криптоактивах до его принятия

15.02.2023 - 14:45

502

2 мин

Что произошло? Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что банки Евросоюза должны начать применять ограничения на владение биткоинами до вступления в силу глобальных норм, установленных Базельским комитетом по банковскому надзору (BCBS). Представители регулятора подчеркнули, что финансовые учреждения должны рассматривать криптоактивы как рискованные. Расширение индустрии цифровых активов может привести к тому, что связанные с ними риски перекинутся и на банковский сектор, считают в ЕЦБ.

Информация на сайте ЕЦБ

Что еще сообщили в ЕЦБ? Стандарт BCBS пока не является юридически обязательным до его введения в ЕС. Однако, если банки захотят работать на крипторынке, ожидается, что они будут соблюдать этот стандарт и учитывать его при планировании своей деятельности и капитала, уточнили представители регулятора.

BCBS предложил присвоить максимально возможный вес риска в 1250% цифровым валютам без обеспечения, таким как биткоин. Это означает, что криптоактивы банков должны быть обеспечены капиталом в соотношении 1:1. Финансовые учреждения также будут ограничены в хранении криптовалют в объеме, не превышающем 1% от их основного капитала.

Ранее в ЕЦБ допустили выпуск цифрового евро без применения блокчейна. Регулятор еще не принял решение о том, какая технология лучше всего подойдет для актива.

В конце ноября 2022 года в ЕЦБ заявили, что рост популярности биткоина несет репутационный риск для банков. Регулятор назвал временную стабилизацию курса «последним вздохом» BTC на пути к тому, чтобы стать бесполезным активом.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики