ИИ показал результат, аналогичной ручной проверке, в 12 случаях из 20

​Coinbase отказалась от использования ИИ для листинга монет

21.03.2023 - 12:20

610

5 мин

Что произошло? Американская криптобиржа Coinbase провела эксперимент с использованием чат-бота ChatGPT для проведения автоматизированной проверки токенов стандарта ERC-20 перед листингом на платформе. Результаты продемонстрировали высокий потенциал использования искусственного интеллекта, однако работа сервиса пока не достигла того уровня, чтобы его можно было интегрировать в процесс проверки. Об этом сообщается в блоге биржи.

Новость в блоге Coinbase

Как проходил эксперимент? Перед тем, как принимать решение о листинге определенного токена на бирже, специалисты по блокчейн-безопасности Coinbase проводят комплексную проверку с помощью собственных инструментов автоматизации. С появлением чат-бота ChatGPT от компании OpenAI команда решила протестировать, насколько эффективно он будет справляться с этими задачами.

Специалисты биржи определили точность проверки безопасности токенов со стороны ИИ, сравнив ее с результатами стандартной ручной проверки. Для того чтобы ChatGPT выдал оценку риска, используя систему оценки безопасности Coinbase, специалисты дали ему следующую задачу:

«‎Я хочу, чтобы вы выступили в роли инженера по безопасности блокчейна. Ваша задача — определить риски безопасности в смарт-контракте токена на основе риска, связанного с его функциями. Вот наша схема [ + схема рисков]. Есть ли какие-либо из этих рисков в следующем смарт-контракте? [+код смарт-контракта]».

По итогам анализа 20 смарт-контрактов ChatGPT выдал результат, аналогичный ручной проверке, лишь в 12 случаях. В пяти случаях ошибки были связаны с тем, что ИИ отнес актив с высоким риском к низкорисковым. В Coinbase это назвали критической ошибкой, поскольку недооценка рисков гораздо хуже, чем переоценка.

Кроме того, в работе ChatGPT были замечены ограничения, которые снижают точность инструмента. Во-первых, чат-бот не способен распознать недостаток контекста для проведения надежного анализа безопасности. Во-вторых, инструмент может быть непоследовательным и выдавать различные ответы на один и тот же запрос. В-третьих, на его работу влияют комментарии в коде, и иногда он использует их вместо логики функции. Наконец, продолжающаяся работа над инструментом со стороны OpenAI влияет на выдачу результатов при смене версии ChatGPT.

Хотя ChatGPT демонстрирует перспективные возможности для быстрой оценки рисков смарт-контрактов, он не отвечает требованиям точности, чтобы быть интегрированным в процессы проверки безопасности Coinbase, заключили специалисты биржи.

ИИ назвал биткоин инструментом уничтожения центральных банков

ИИ назвал биткоин инструментом уничтожения центральных банков

После долгой переписки о способах избавления от системы централизованных финансов чат-бот выдал один-единственный вариант

Читать дальше

ссылка-врезка

Что такое ChatGPT? Чат-бот способен решать широкий спектр задач, генерируя текстовый контент в ответ на запросы. Может использоваться в трейдинге, предлагая возможные движения цен на активы. Первый публичный прототип был представлен 30 ноября 2022 года. В январе 2023 года сервисом активно пользовались уже 100 млн человек, сделав его самым быстрорастущим по этому показателю.Специалисты криптобиржи Binance считают, что ChatGPT полезен для внедрения криптовалют, поскольку способен объяснить сложные концепции индустрии доступным языком.

17 марта журналисты Cointelegraph начали эксперимент по торговле криптовалютами с использованием новой версии ChatGPT. ИИ было предложено инвестировать $100, чтобы заработать как можно больше денег в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики