После этого цена COIN обвалилась почти на 20% за сутки

​Глава Coinbase продал почти 30 000 акций компании за день до иска SEC

09.06.2023 - 12:30

582

4 мин

Что произошло? Глава американской криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг продал 29 730 акций компании 5 июня, ровно за день до того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против платформы за незарегистрированное предложение ценных бумаг. Об этом свидетельствуют опубликованные на сайте SEC заявления об изменениях в бенефициарном владении.

Материалы SEC

Что еще известно? Акции Coinbase (COIN) торгуются на фондовой бирже Nasdaq. По состоянию на 9 июня их стоимость составляет $54,90, за последние сутки цена акций выросла на 3,08%, по данным TradingView. При этом с 5 по 6 июня их стоимость упала на 19,48%, опустившись с $58,26 до $46,91 за акцию.

Продажи акций главой Coinbase происходят на регулярной основе с ноября 2022 года в соответствии с августовским планом 10b5-1, заранее определяющим время и размер сделок. При этом сделки Армстронга не всегда были прибыльными. По данным издания Cointelegraph, на следующий день после иска SEC глава Coinbase потерял 11,8% состояния, его капитал сократился до 2,2 млрд (1409 место в рейтинге Forbes).

Дело SEC против Coinbase. 6 июня SEC подала иск против биржи за предложение незарегистрированных ценных бумаг. Регулятор также утверждает, что платформа никогда не регистрировалась в качестве брокера, национальной биржи ценных бумаг или клирингового агентства.

Глава SEC обвинил криптокомпании в намеренном уклонении от регулирования

Глава SEC обвинил криптокомпании в намеренном уклонении от регулирования

Гэри Генслер посоветовал не верить участникам крипторынка, которым не хватило «честного уведомления» о незаконности их действий

Читать дальше

В интервью Bloomberg Армстронг выразил уверенность, что биржа выиграет дело в суде и подчеркнул, что на балансе Coinbase находится более 5 млрд долларов для поддержания текущей деятельности и покрытия судебных издержек.

Позже Армстронг также заявил, что компания не планирует отказываться от предоставления услуги стекинга и не будет проводить делистинг криптовалют, указанных в иске SEC как ценные бумаги.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики