Комиссия утверждает, что платформа сознательно нарушила законодательство для максимизации прибыли

​SEC подала иск против Coinbase за торговлю незарегистрированными ценными бумагами

06.06.2023 - 13:20

659

5 мин

Что произошло? 6 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против американской криптобиржи Coinbase за предложение незарегистрированных ценных бумаг. В своем заявлении регулятор утверждает, что платформа никогда не регистрировалась в качестве брокера, национальной биржи ценных бумаг или клирингового агентства. SEC также квалифицировала как ценные бумаги несколько токенов, предлагаемых биржей, включая SOL, ADA, MATIC, FIL, SAND, AXS, CHZ, FLOW, ICP, NEAR, VGX, DASH и NEXO. Схожие обвинения днем ранее комиссия предъявила и бирже Binance.

Пресс-релиз SEC

Что известно о ситуации? Согласно иску, Coinbase работала в качестве незарегистрированного брокера ценных бумаг с 2019 года, почти за два года до своего выхода на биржу Nasdaq через первичное публичное размещение акций (IPO) в апреле 2021 года. SEC также утверждает, что программа стекинга Coinbase включает в себя пять криптоактивов, что делает ее инвестиционным контрактом и, следовательно, ценной бумагой. На фоне подачи иска за последние сутки стоимость акций Coinbase (COIN) снизилась на 9,05%, до $58,71, согласно данным Tradingview.

Глава отдела правоприменения SEC Губир Гревал заявил, что Coinbase намеренно отказалась соблюдать законы о ценных бумагах, заведомо зная, что они применимы к предлагаемым биржей продуктам. По его словам, это позволило платформе максимизировать прибыль, вместе с тем подвергнув инвесторов риску.

«Вы просто не можете игнорировать правила, потому что они вам не нравятся или потому что вы предпочитаете другие: последствия для инвесторов слишком велики», — добавил чиновник.

Регулятор требует от платформы возмещения полученных незаконным путем доходов и оплаты штрафов.

Противостояние SEC и Coinbase. В марте SEC уведомила Coinbase о возможных нарушениях законов о ценных бумагах, после чего биржа подала иск против комиссии, потребовав огласить правила регулирования криптоиндустрии. Соответствующую петицию биржа направила комиссии еще летом прошлого года, однако тогда ответа на нее так и не последовало. В мае суд США обязал SEC в течение 10 дней ответить Coinbase.

В итоговом майском ответе SEC указала на сложность формирования нормативно-правовой базы для отрасли в короткие сроки. Представители Coinbase интерпретировали это заявление как намерение комиссии в ближайшей перспективе придерживаться нынешнего подхода к регулированию через штрафы и принудительные меры.

Глава Coinbase обвинил SEC в «крестовом походе» против криптоиндустрии

Глава Coinbase обвинил SEC в «крестовом походе» против криптоиндустрии

При этом Брайан Армстронг заявил, что компания не покинет США

Читать дальше

В связи с отсутствием ясности регулирования глава Coinbase Брайан Армстронг даже допустил уход компании в другую юрисдикцию, однако позднее заверил инвесторов и общественность в полной приверженности рынку США. Вместе с тем компания открыла и международный филиал.

5 июня комиссия выдвинула 13 обвинений против Binance, американского подразделения Binance.US, а также персонально против основателя компаний Чанпэна Чжао, включая нарушение закона о ценных бумагах и использование средств клиентов в своих нуждах. Binance отвергла все предъявленные обвинения.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики