Гэри Генслер посоветовал не верить участникам крипторынка, которым не хватило «честного уведомления» о незаконности их действий

​Глава SEC обвинил криптокомпании в намеренном уклонении от регулирования

09.06.2023 - 09:15

735

4 мин

Что произошло? Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер опроверг заявления криптовалютных компаний о том, что они не могут зарегистрироваться в его ведомстве. Выступая на конференции Global Exchange & Fintech Conference, он косвенно обратился к бирже Coinbase и онлайн-брокеру Robinhood, которые неоднократно рассказывали о своих попытках зарегистрироваться в SEC, но получали отказ. По словам Генслера, не стоит верить участникам крипторынка, которым не хватило «честного уведомления» о том, что их действия могут быть незаконными.

Материал Fortune

Что еще заявил Генслер? Глава SEC допустил, что, возможно, криптофирмы, не прошедшие регистрацию в комиссии, «приняли продуманное экономическое решение взять на себя риск правоприменения как издержки ведения бизнеса». По словам Генслера, такие компанию «знают, как зарегистрироваться».

После того, как на этой неделе SEC подала иски против Binance и Coinbase, главный юрист последней, Пол Гревал, сообщил законодателям, что компания, несмотря на попытки, не смогла зарегистрироваться у регулятора, передает Coindesk. После нескольких месяцев обсуждений заявка биржи была «отклонена без какого-либо ответа или встречного предложения со стороны SEC».

Позднее главный юрист по вопросам соответствия Robinhood Дэн Галлахер, бывший комиссар SEC, заявил, что им также отказало агентство. По его словам, брокер прошел через 16-месячный процесс, после чего в SEC заявили об отклонении заявки без объяснения причин.

Генслер также прокомментировал заявления криптокомпаний о том, что правила SEC неясны. Он заявил, что комиссия разработала соответствующие нормы, однако многие представители отрасли, призывавшие к их разработке, выразили недовольство новыми правилами.

В рамках иска против Coinbase SEC квалифицировала как ценные бумаги несколько PoS-токенов, предлагаемых биржей, включая SOL, ADA, MATIC, FIL, SAND, AXS, CHZ, FLOW, ICP, NEAR, VGX, DASH и NEXO. В ответ глава платформы Брайан Армстронг заявил, что компания не будет проводить делистинг этих активов.

Ранее глава SEC сравнил бизнес-модели криптобирж Binance и обанкротившейся FTX, а именно предполагаемое использование средств клиентов и их смешивание с собственными. Позже адвокаты Binance сообщили о планах Генслера стать советником платформы в 2019 году.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики