Эксперты юридической фирмы призвали Конгресс положить конец незаконному давлению на отрасль цифровых активов

​Cooper & Kirk: регуляторы США стремятся вытеснить криптовалюты из финансовой системы

29.03.2023 - 09:00

555

5 мин

Что произошло? Юридическая фирма из Вашингтона Cooper & Kirk опубликовала доклад, в котором обвинила федеральных банковских регуляторов в ведении «незаконной и неконституционной тайной войны» против криптовалют. По предположению авторов документа, Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC), Управление валютного контроля Минфина (OCC) и другие, используя инструменты регулирования, оказывают давление на отрасль для ее вытеснения из финансовой системы. Юристы призвали Конгресс вмешаться и привлечь ведомства к ответственности.

Доклад Cooper & Kirk

О чем сообщается в докладе? Авторы документа сравнили нынешнюю ситуацию в криптосекторе с инициативой Operation Choke Point, в рамках которой регуляторы США в течение нескольких лет оказывали давление на финансовые организации, предположительно содействовавшие отмыванию денег, незаконной торговле и мошенничеству. Примечательно, что Cooper & Kirk подавала иски против FDIC, OCC и Федеральной резервной системы (ФРС) за участие в этой операции, и к маю 2019 года стороны пришли к соглашению.

По мнению юристов, в настоящий момент власти развернули операцию Choke Point 2.0, нацелившись на криптокомпании, их сотрудников и клиентов с целью выведения из банковского сектора. В Cooper & Kirk подчеркнули, что фирмы, работающие с цифровыми активами, «теряют доступ к счетам и системе электронных платежей внезапно и без объяснения причин со стороны обслуживающих их банков». Авторы доклада расценивают подобные действия регуляторов как злоупотребление властью и превращение банковской системы в оружие, нарушающие конституционные права граждан.

Глава ARK Invest заявила о недопустимости отказа гражданам США в доступе к криптовалютам

Глава ARK Invest заявила о недопустимости отказа гражданам США в доступе к криптовалютам

Кэти Вуд рассматривает цифровые активы как страховку от очередных ошибок регуляторов

Читать дальше

«Сейчас федеральные банковские регуляторы предпринимают шаги для того, чтобы банки, специализирующиеся на обслуживании криптоиндустрии, не могли вести бизнес в США», — заключил адвокат фирмы Дэвид Томпсон.

Как, по мнению юристов, должны действовать власти? В Cooper & Kirk заявили, что регуляторы должны обнародовать внутренние документы касательно ограничения допуска банков к проведению криптовалютных транзакций, а также озвучить свои аргументы в случае, если они выступают против подобной интеграции.

Кроме того, юристы считают необходимым проведение расследования по ситуации с обанкротившимся банком Signature, который был закрыт по распоряжению Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS), а позже продан FDIC банку Flagstar без криптовалютной части бизнеса. По мнению юристов, Конгресс должен выяснить, намеренно ли регуляторы подавляют инновации в частном секторе.

Член правления Signature обвинил власти США в крахе банка

Член правления Signature обвинил власти США в крахе банка

По мнению Барни Фрэнка, закрытие банка призвано продемонстрировать опасность работы с криптовалютами

Читать дальше

Ранее СМИ сообщили, что после начала банковского кризиса американские криптофирмы начали массово открывать счета в швейцарии и офшорных юрисдикциях.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики