Местные банки регистрируют повышенное количество заявок на партнерство

​Криптокомпании из США начали массово открывать счета в швейцарских банках

22.03.2023 - 11:45

640

4 мин

Что произошло? После банкротства трех американских банков, ориентированных на цифровые активы — Silvergate, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank — криптовалютные компании из США начали массово подавать партнерские заявки в швейцарские банки. По словам анонимных источников телеканала CNBC, некоторые учреждения просто «завалены» подобными запросами. Представитель одного из банков назвал ситуацию «безумием», пояснив, что лишь за один день 13 марта компания получила больше запросов, чем когда-либо прежде.

Новость на CNBC

Подробности о ситуации. Источники отмечают, что на интерес зарубежных компаний не повлияли проблемы Credit Suisse, одного из старейших банков Швейцарии, который оказался на грани банкротства и заключил сделку по продаже своих активов банку UBS. Представители отрасли не считают инцидент следствием системной проблемы, пишет CNBC.

Повышенный приток заявок от компаний из США и других стран за пределами Европы подтвердили журналистам в швейцарском банке Sygnum и ряде других финансовых учреждений страны. По словам директора по маркетингу Sygnum Доминика Кастли, банк привлекает клиентов наличием лицензий на работу в Швейцарии и Сингапуре.

Среди ключевых причин для выбора швейцарской юрисдикции участники отрасли отмечают дружественное к криптовалютам законодательство и четкие правила работы отрасли. В стране создана так называемая криптодолина в регионе Цуг, где работают стартапы и крупные криптокомпании. По словам одного из советников частного швейцарского банка, криптофирмы приходят в страну, чтобы находиться в более безопасной юрисдикции.

В Circle увидели признаки для роста принятия криптовалют в Евросоюзе

В Circle увидели признаки для роста принятия криптовалют в Евросоюзе

По словам Патрика Хансена, принятие единых правил упростит работу криптокомпаний на европейском рынке

Читать дальше

Ранее СМИ также сообщали, что в результате банковского кризиса в США местные криптокомпании начали открывать счета в банках Швейцарии, Лихтенштейна и островных государств.

После того, как регулятор Нью-Йорка запретил компании Paxos выпускать новые стейблкоины под брендом Binance (BUSD), глава биржи Чанпэн Чжао призвал криптобизнесменов, «серьезно относящихся к своим проектам», переезжать в страны с благоприятным регулированием.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики