По данным компании, 88,95% резервов биржи не связаны с ее нативным токеном

​Аналитики CryptoQuant подтвердили платежеспособность Binance

16.12.2022 - 07:15

609

4 мин

Что произошло? Исследовательская компания CryptoQuant выпустила отчет, в котором анализируется недавно опубликованный аудит доказательств резервов (Proof-of-Reserves, PoR) криптовалютной биржи Binance. Обязательства платформы в BTC (депозиты клиентов) на 99% обеспечены активами биржи. «Обеспечение возрастает до 101%, когда учитываются биткоины, предоставленные клиентам в долг», — говорится в отчете. Исходя из резервов ETH и стейблкоинов в соответствии с данными блокчейна, состояние и поведение Binance не похоже на обанкротившуюся биржу FTX, заключили эксперты.

Отчет CryptoQuant

Что еще говорится в отчете? Binance не испытывает такого объема оттока средств, как FTX за несколько дней до своего краха, пишет CryptoQuant, ссылаясь на данные блокчейна. Хотя объем снятия средств увеличился, он невелик по сравнению с общими резервами биржи. Ранее генеральный директор Binance Чанпен Чжао назвал отток 1 млрд долларов за сутки «стресс-тестом».

По данным CryptoQuant, биткоин-резервы Binance выросли на 4% с момента коллапса FTX. Резервы в ETH и стейблкоинах снизились на 6% и 15% соответственно.

В CryptoQuant отметили, что Binance отличается от FTX и аффилированной с ней торговой компании Alameda Research тем, что ее резервы являются «чистыми». Это означает, что они не зависят от собственного токена биржи, BNB. По данным CryptoQuant, 88,95% резервов Binance не связаны с BNB.

Выступая в прямом эфире CNBC, Чжао заверил, что биржа сохраняет устойчивость, пишет Watcher Guru. Более того, он сказал изданию, что снятие любой суммы никогда не станет проблемой для платформы. Это объясняется тем, что каждый актив обеспечен 1:1.

Инициатива по проведению аудита резервов для криптобирж была предложена Чжао после краха FTX для повышения прозрачности отрасли. 25 ноября Binance запустила систему доказательства резервов. Аудиторская компания Mazars впоследствии подтвердила обеспечение резервов биржи на 101%.

Свои сертификаты проверки резервов запустили криптобиржи OKX и BitMEX. 5 декабря биржа KuCoin также привлекла Mazars для проведения независимой оценки резервов.

Подробности о ситуации с резервами KuCoin можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики