Криптобиржа привлекает аудиторов для подтверждения резервов и реагирует на критику высокорисковых инструментов

Доказательство резервов и борьба со слухами. Что происходит с KuCoin

05.12.2022

2132

7 мин

Биржа KuCoin предпринимает усилия по подтверждению резервов пользовательских средств и опровергает слухи о несостоятельности.

Четвертая по объемам торгов биржа KuCoin наняла международную бухгалтерскую фирму Mazars для проведения стороннего аудита имеющихся крипторезервов платформы. Согласно опубликованному пресс-релизу, это даст клиентам биржи дополнительную прозрачность и подтверждение того, что их активы обеспечены. Отчет должен быть доступен на официальном сайте KuCoin в течение нескольких недель.

После краха FTX многие централизованные биржи спешно проводят собственные процедуры доказательства резервов. Тренд на это задала Binance, и о резервах в том или ином виде отчитались OKX, Bitfinex, Huobi, Crypto.com и другие. В то же время в KuCoin также анонсировали, что работают над «доказательством резервов», и видимо, для биржи было важно озвучить это вовремя.

Доказательства резервов. Какие биржи подтвердили состоятельность после краха FTX

В социальных сетях начали появляться публикации, авторы которых обращают внимание на сложный опционный продукт KuCoin под названием «бивалютные инвестиции» (dual investment), который позволяет получать до 300% годовых на депозиты в различных криптовалютах и стейблкоинах. Высокие процентные ставки на KuCoin неизбежно сравнивают с продуктами компаний Celsius и BlockFi. Обе также предлагали высокие проценты на хранение криптоактивов и в итоге обанкротились, что привело к многомиллионным убыткам их клиентов.

В комментариях изданию Fortune генеральный директор KuCoin Джонни Лю уверяет, что предложение биржи отличается от других известных «продуктов для заработка», и что KuCoin предупреждает пользователей о его деталях и рисках. По его словам, этого достаточно, чтобы не винить биржу в «безрассудных решениях» тех, кто не ознакомился с информацией должным образом.

Ставка 254,55% годовых через бивалютные инвестиции в USDT

Источник: kucoin.com

При «бивалютном инвестировании» пользователь биржи приобретает опционный контракт, то есть обязуется купить или продать криптовалюту на будущую дату по целевой цене, получая взамен сумму начисленных процентов. Инвесторы в итоге могут получить меньшую сумму по сравнению с размером вклада, что объясняет высокие премии, а также относительный риск по сравнению с продуктами заработка на других кредитных платформах.

С появлением таких сервисов как Robinhood розничные инвесторы получили доступ к сложным производным продуктам, таким как бивалютные инвестиции, что привело к массовым потерям неопытных трейдеров. Волатильность криптовалют и обещание высокой доходности только усиливают риски.

Лю говорит, что единственная обязанность KuCoin в том, чтобы донести до пользователей возможные риски, что и делает биржа, обозначая бивалютные инвестиции как «продвинутый» инструмент и объясняя принцип его работы через список вопросов и ответов в нижней части соответствующей страницы. Однако опрошенные Fortune эксперты считают, что продукт по-прежнему вводит в заблуждение. Инструмент представлен на странице «заработать», а не «деривативы», то есть, по мнению экспертов, ориентирован в первую очередь на неискушенных спекулянтов.

Конечно, подобное не уникально для одной только KuCoin. Binance также предлагает бивалютный инвестиционный продукт с аналогичными процентными ставками. Глава биржи Чанпэн Чжао ранее писал в Twitter, что пользователям следует остерегаться платформ, «которые предлагают высокие APY», что многие восприняли как намек на KuCoin. После того, как в комментариях указали на то, что у Binance есть аналогичные продукты, Чжао удалил твит.

Беспокойство вокруг спорного продукта KuCoin также сопровождалось опасениями по поводу платежеспособности биржи. Лю опубликовал открытое письмо, в котором попытался развеять слухи и пообещал выпустить доказательство резервов платформы в виде дерева Меркла. Вслед за этим 5 декабря было объявлено о привлечении Mazars для проведения аудита.

Некоторые представители криптоиндустрии, среди которых глава Kraken Джесс Пауэл, считают, что публикация доказательств резервов недостаточна без учета обязательств биржи. В заявлении KuCoin о Mazars говорится лишь, что компания предоставит отчетность о том, являются ли активы клиентов обеспеченными. Неясно, будет ли этот процесс представлять собой полный аудит третьей стороной или оценку обязательств KuCoin.

29 ноября регуляторы США направили письма в KuCoin и другие крупные биржи, запросив информацию, включая балансовые отчеты компаний и их политику на случай кризиса, такого как банкротство. Лю сообщил Fortune, что KuCoin все еще ждет подтверждения от своей юридической команды по поводу запроса, и не берет на себя обязательство предоставить информацию. По словам Лю, KuCoin зарегистрирована на Сейшельских островах, а не в США, и все усилия биржи по предстоящему аудиту не связаны с каким-либо конкретным государством или требованиями определенной страны.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики