На фишинговом сайте потенциальным жертвам предлагается привязать кошелек, чтобы проверить возможность получения актива

​В Dune Analytics предупредили о мошенничестве с запуском токена DUNE

29.03.2023 - 07:05

789

4 мин

Что произошло? 28 марта команда аналитического портала Dune предупредила о появлении мошенников, которые от имени проекта объявили о запуске одноименного токена. В Twitter-аккаунте, который в настоящее время деактивирован, злоумышленники разместили ссылку на фишинговый сайт токена DUNE, где пользователям предлагается путем подключения криптовалютного кошелька проверить, могут ли они претендовать на получение актива. Вероятно, таким образом они намеревались получить доступ к средствам потенциальных жертв.

Источник: Twitter.com

Подробности о ситуации. 27 марта команда Dune Analytics представила дорожную карту по интеграции платформы с большими языковыми моделями (LLM), и в частности с четвертой версией чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT от компании OpenAI. Так, на портале Dune появилась функция конвертации кодовых SQL-запросов в естественный язык при помощи ИИ.

В скором времени бот также сможет дать детальное пояснение сути запроса, а позже для повышения удобства использования платформы запросы можно будет формулировать сразу на естественном языке, в частности на английском. Внутренняя система Dune самостоятельно интерпретирует их и переведет в SQL для извлечения необходимых данных. Команда подчеркивает, что функция не только упростит анализ данных для пользователей, не имеющих технических навыков, но и ускорит процесс получения информации для опытных аналитиков.

Мошенники взяли за основу своей схемы этот пресс-релиз, добавив, что помимо интеграции LLM платформа также якобы запускает токен DUNE. До блокировки на их аккаунт в Twitter было подписано почти 20 000 человек.

20 февраля компания по кибербезопасности PeckShield сообщила о резком росте количества скам-токенов, использующих для продвижения тематику ИИ, которая в последнее время набирает популярность в криптопространстве.

Главный футуролог ARK Invest связал рост крипторынка с развитием ИИ

Главный футуролог ARK Invest связал рост крипторынка с развитием ИИ

По мнению Бретта Уинтона, в 2023 году на рынке цифровых активов будет больше возможностей, чем два года назад

Читать дальше

Так, возможности использования ChatGPT при оценке активов перед листингом изучала биржа Coinbase, однако отказалась от инициативы из-за несовершенства бота в вопросе выявления потенциальных рисков. 17 марта журналисты Cointelegraph инвестировали $100 в шесть активов, рекомендованных ChatGPT для получения наибольшей прибыли, эксперимент пока не завершен.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики