Спад вызван ужесточением законодательства в связи с принятыми в 2022 году поправками

​Число зарегистрированных в Эстонии криптокомпаний снизилось на 80% за год

08.05.2023 - 16:00

1464

4 мин

Что произошло? Количество зарегистрированных в Эстонии криптокомпаний сократилось на 80% с момента ужесточения местных норм регулирования отрасли в марте 2022 года. Около 200 лицензий было отозвано самими фирмами, еще столько же — отклонено подразделением финансовой разведки страны, которому поручено следить за выполнением законодательства, требующего от компаний значительных финансовых резервов и реальных связей с Эстонией.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? По словам руководителя отдела финансовой разведки Эстонии Матиса Мяэкера, при продлении разрешений регулятор «наблюдал ситуации, которые удивили бы любой надзорный орган». В частности, в заявлениях на регистрацию были указаны лица, назначенные в совет директоров без их ведома или с использованием поддельных документов. Кроме того документация различных компаний часто была идентичной, поскольку многие из них использовали один и тот же кластер юридических компаний. Мяэкер добавил, что ведомство в скором времени перейдет к «нормальной форме надзора: от оценки на бумаге к ежедневному контролю на местах».

Будучи родиной таких цифровых единорогов, как Wise, Bolt и Skype, Эстония стремится восстановить свою репутацию после скандала, связанного с отмыванием российских средств через таллиннский филиал Danske Bank. Как член Евросоюза страна также вскоре должна будет ввести в действие принятый в апреле законопроект «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA), который требует от провайдеров кошельков и бирж получения лицензии.

Об изменениях законодательства. В марте 2022 года в Эстонии вступили в силу дополнения к закону об ужесточении мер по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма (AML/CFT). Поправки предусматривают повышение регистрационных сборов, а также ужесточение требований по комплексной проверке и контролю со стороны регулирующих органов.

Лихтенштейн легализует биткоин в качестве платежного средства

Лихтенштейн легализует биткоин в качестве платежного средства

Конкретные сроки принятия биткоин-платежей в стране не обозначены

Читать дальше

Криптокомпании должны обеспечить физическое присутствие части инфраструктуры в стране, чего ранее не требовалось. Организации, предоставляющие цифровые кошельки и онлайн-обменники, должны внести 100 000 евро, чтобы получить эстонскую лицензию. Фирмам, которые занимаются хранением активов, требуется уставной капитал в размере 250 000 евро.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики