31,32% залога стабильной монеты обеспечены токенами криптобиржи FTX

 ​Обеспеченный FTT стейблкоин MIM потерял привязку к доллару

08.11.2022 - 10:45

686

4 мин

Что произошло? 8 ноября стейблкоин Magic Internet Money (MIM) утратил паритет к доллару США, опустившись ниже отметки $0,975. Пользователь Twitter под ником kinnif сообщил, что 31,32% (108,35 млн долларов) обеспечения MIM составляют токены криптобиржи FTX (FTT), а причиной отвязки актива от доллара стала ликвидация FTT со стороны биржи Binance, начатая 5 ноября. Из-за обвала курса стейблкоина до критической отметки вкладчикам хедж-хранилища MIM проекта Y2K Finance выплатили 1700 ETH. На 13:40 мск MIM все еще не восстановил привязку и торгуется по $0,9849, по данным агрегатора CoinMarketCap.

Источник: Twitter.com

Подробнее о выплатах. Клиенты Y2K Finance могут купить страховку на случай утраты привязки любого из поддерживаемых проектом активов, внеся ETH в соответствующее хранилище хеджирования. Один из крупнейших адресов, вложивший 8,638 ETH в MIM-страховку получил выплату в размере 74,79 ETH (~$110 689). Представители децентрализованной автономной организации (DAO) Digits сообщили, что в помощью этого механизма проект заработал 99,52 ETH (~$147 290).

Источник: Twitter.com

Поскольку стейблкоин MIM поднялся выше критической отметки в $0,975, выплаты вкладчикам Y2K Finance в настоящий момент приостановлены.

Ситуация вокруг FTT. 2 ноября СМИ опубликовали данные отчета компании Alameda Research, которая, как и FTX, принадлежит миллиардеру Сэму Бэнкману-Фриду. Согласно документам, наибольшую долю на счетах компании представляют токены FTT. После этого криптобиржа Binance начала полную ликвидацию своих позиций в FTT. Для минимизации влияния на рынок процедура будет растянута на несколько месяцев.

7 ноября Alameda начала распродажу нескольких токенов из своих запасов. В резервах компании есть 18 криптовалют, запасы каждой из которых превышают 1 млн долларов. 8 ноября FTT обвалился на 29%, а курс биржевого токена Bybit (BIT) опускался на 20%. В Bybit предположили, что к дампу актива причастна Alameda, на счетах которой размещено более 100 млн BIT. Однако в компании опровергли информацию о продаже, после чего курс актива начал восстанавливаться.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики