Сделка позволит брокеру расширить свое присутствие на рынке цифровых активов Японии

​СМИ узнали о планах покупки FTX Japan онлайн-брокером Monex

17.01.2023 - 14:00

492

3 мин

Что произошло? Токийская брокерская компания Monex Group Inc. заинтересована в покупке FTX Japan, японского подразделения обанкротившейся криптовалютной биржи FTX. Новость об этом 16 января опубликовало агентство Bloomberg со ссылкой на заявления исполнительного директора Monex Оки Мацумото. Разрешение на продажу FTX Japan и трех других компаний в составе FTX Group суд выдал 13 января.

Новость на сайте Bloomberg

Что еще известно? Согласно судебным документам, FTX Japan выставлена на аукцион в рамках процесса банкротства. На данный момент интерес к покупке выразила 41 компания, 25 из которых согласились заключить конфиденциальное соглашение с должниками для урегулирования суммы обязательств.

На конец III квартала 2022 года FTX Japan располагала средствами в размере 17,8 млрд иен (около 138,26 млн долларов) наличными и в депозитах. Чистые активы составляли около 10 млрд иен (77,67 млн долларов).

Мацумото выразил крайнюю заинтересованность в покупке FTX Japan, добавив, что «будет ‎очень хорошо»‎, если количество конкурентов Monex сократится. По мнению Мацумото, у рынка Японии отличный потенциал, поскольку организации начинают инвестировать в цифровые активы. Сделка позволит онлайн-брокеру расширить свое присутствие на рынке в соответствии со стратегией развития.

В 2018 году Monex купила криптобиржу Coincheck, пострадавшую от действий хакеров. Стоимость сделки составила 33,5 млн долларов. К середине 2023 года биржа планирует выйти на американскую фондовую биржу Nasdaq путем слияния со SPAC-компанией. Мацумото в беседе с Bloomberg подтвердил, что план относительно листинга остается прежним.

29 декабря представители FTX Japan опубликовали руководство по возврату клиентских средств в рамках процедуры банкротства материнской компании в США. По предварительным данным, пользователи смогут получить свои активы в феврале 2023 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики