Целью организации станет совместная работа над новыми продуктами

​Россия и Иран создадут международную Ассоциацию цифровой экономики

31.03.2023 - 09:00

722

3 мин

Что произошло? Россия и Иран работают над созданием международной Ассоциации цифровой экономики, целью организации станет совместная работа над новыми продуктами. Кроме того, уже в этом году к ней могут присоединиться пять-шесть стран. Об этом рассказал ТАСС исполнительный директор Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников.

Материал ТАСС

Что еще известно об инициативе? Бражников отметил, что присоединиться к ассоциации смогут дружественные государства, в том числе страны СНГ и Латинской Америки. По его словам, опыт Ирана полезен для создания совместной национальной криптобиржи, которая будет работать в интересах двух стран. Бражников добавил, что Иран добился в этом направлении серьезных успехов.

Россия предложила Кубе создать расчетный центр на базе цифрового песо

Россия предложила Кубе создать расчетный центр на базе цифрового песо

С его помощью можно обеспечить защиту финансовой системы республики от санкций

Читать дальше

Ранее Россия и Иран обсудили создание общего стейблкоина с привязкой к золоту. По словам Бражникова, стабильная монета будет приниматься в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала.

В августе прошлого года власти Ирана разрешили местным компаниям оплачивать импортные товары криптовалютой, а в сентябре начали тестирование цифрового риала. В ноябре за нарушение санкций против Ирана Минфин США назначил криптобирже Kraken штраф в $362 000.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики