Первую операцию на платформе провела немецкая компания Siemens 21 июня

​JPMorgan запустил блокчейн-платежи в евро для корпоративных клиентов

23.06.2023 - 11:30

521

4 мин

Что произошло? Финансовый конгломерат JPMorgan расширил свой проект по внедрению блокчейн-технологии в традиционные банковские услуги, введя платежи в евро для корпоративных клиентов с помощью своей монеты JPM Coin. Глава подразделения Coin Systems в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Басак Топрак сообщил Bloomberg, что JPM Coin используется в операциях с евро с 21 июня, а первый платеж на платформе провела немецкая компания Siemens.

Материал Bloomberg

Что еще известно? С момента запуска JPM Coin в 2019 году банк использовал монету для обработки транзакций на сумму около 300 млрд долларов. Для сравнения, JPMorgan ежедневно обрабатывает около 10 трлн долларов платежей в целом.

Система позволяет клиентам оптовых платежей, таким как транснациональные корпорации, переводить доллары и евро на различные счета JPMorgan по всему миру или осуществлять платежи другим клиентам банка, используя блокчейн вместо традиционных платежных систем. Платежи JPM Coin выполняются быстрее и работают постоянно, в отличие от традиционных транзакций, которые обычно обрабатываются только в рабочее время.

Немецкий софтверный гигант начал тестировать стейблкоин USDC для трансграничных платежей

Немецкий софтверный гигант начал тестировать стейблкоин USDC для трансграничных платежей

Инициатива SAP направлена на удешевление и повышение скорости взаиморасчетов клиентов с зарубежными партнерами

Читать дальше

По словам Топрака, корпоративные клиенты могут использовать эту систему для лучшего управления ликвидностью, например, инициируя платежи непосредственно перед наступлением срока их оплаты.

В начале этого месяца JPMorgan совместно с шестью индийскими банками запустил блокчейн-платформу для проведения межбанковских операций с долларами.

В октябре прошлого года JPMorgan совместно с Visa начали разработку платформы для трансграничных платежей на базе своих частных блокчейнов — Liink и B2B Connect. Позже холдинг анонсировал запуск токенизированных депозитов в евро. В ноябре JPM зарегистрировал товарный знак криптокошелька, а в феврале текущего года открыл криптолабораторию в Греции.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики