Ранее регулятор присоединился к SWIFT для тестирования системы расчетов в CBDC

ЦБ Казахстана учредил организацию для запуска национальной криптовалюты

19.09.2023 - 08:55

688

3 мин

Что произошло? Центробанк Казахстана учредил Национальную платежную корпорацию (НПК), которая займется развитием цифровой финансовой инфраструктуры, в том числе реализацией проекта цифрового тенге. Представители регулятора отметили, что инициатива повысит эффективность, безопасность и надежность платежной инфраструктуры страны, а также ускорит темпы внедрения инновационных продуктов и цифровизации финансового сектора.

Пресс-релиз

Что еще известно? НПК стала результатом реорганизации Казахстанского центра межбанковских расчетов в составе ЦБ и является его правопреемником. Так, новый орган продолжит обеспечивать доступность сервисов для участников платежного рынка, в том числе оказывая услуги межбанковского клиринга, проведения межбанковских платежей и переводов, а также удаленной цифровой идентификации.

Целью НПК является бесперебойное функционирование и развитие национальной платежной системы по принципу равной доступности для всех участников рынка, заключили в ЦБ.

Успешное испытание платформы цифрового тенге завершилось в декабре прошлого года, после чего власти решили начать постепенное внедрение актива. При этом актив будет интегрирован с сетью BNB Chain от криптобиржи Binance, что позволит объединить банковские услуги с криптовалютной экосистемой.

В июне текущего года Binance запустила в Казахстане локальную платформу, предварительное разрешение на работу в стране получила и биржа Bybit.

В сентябре ЦБ Казахстана присоединился к тестированию интероперабельной системы для расчетов в национальных криптовалютах под руководством SWIFT.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики