Использование цифровых активов сталкивается с серьезными препятствиями, учитывая низкую ликвидность и небольшой размер российского криптовалютного рынка

​Moody's: в условиях санкций криптовалюты для РФ малоэффективны

06.05.2022 - 11:25

313

3 мин

Что произошло? Аналитики международного рейтингового агентства Moody's Investors Service считают, что криптовалюты не эффективны для обхода санкций против России, несмотря на потенциальную возможность сохранения анонимности. По мнению экспертов, причина заключается в ограниченном размере рынка обмена рубля на криптовалюту и его низкой ликвидности, передает Investment Executive со ссылкой на отчет.

Информация на сайте Investment Executive

О чем говорится в отчете? В Moody's отметили, что жители России в последнее время стали чаще использовать криптоактивы для мелких транзакций, а Госдума предложила использовать биткоин для оплаты экспорта нефти и газа. Однако из-за небольшого размера рынка «эти альтернативы сталкиваются с серьезными ограничениями», — сообщают аналитики.

Кроме того, криптобиржи внедряют процедуры по идентификации клиентов (KYC) и борьбе с отмыванием денег (AML), что позволяет выявлять злоумышленников. Аналитики заключили, что в этом случае злоумышленники могут производить операции на нерегулируемых площадках, однако подобная деятельность не приобрела достаточного масштаба, чтобы позволить обходить санкции.

Какие события происходили ранее? В конце апреля исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что нет убедительных доказательств использования криптовалют правительством, компаниями или частными лицами для массового обхода санкций в России.

20 апреля Федеральная налоговая служба России предложила ряд дополнений к законопроекту Министерства финансов «О цифровой валюте». В частности, российским компаниям могут разрешить расчеты в криптовалюте при осуществлении экспортно-импортных операций.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что более 10 млн жителей России открыли криптовалютные кошельки и перевели на них свыше 10 трлн рублей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики