Таким образом клиенты обанкротившихся фирм смогут продать свои претензии к ним

Биржа OPNX запустила торговлю долговыми токенами для клиентов FTX и Celsius

14.07.2023 - 14:30

737

5 мин

Что произошло? Клиенты обанкротившихся криптобиржи FTX и криптолендинговой платформы Celsius Network теперь могут конвертировать свои требования в токены reOX и oUSD для дальнейшей торговли на специализированной платформе Open Exchange (OPNX). Сама биржа для торговли долговыми токенами и деривативами запущена в апреле 2023 года основателями обанкротившегося криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) Чжу Су и Кайлом Дэвисом.

Материал на сайте CoinDesk

Что еще известно? После своего краха в ноябре 2022 года биржа FTX задолжала своим клиентам около 8 млрд долларов. Согласно заявлению о банкротстве Celisus, долг платформы составил около 4,7 млрд долларов. Урегулирование исков о банкротстве может занять длительное время, до восьми лет, по оценкам торговой компании Folkvang. Однако теперь пользователи могут обналичить свои требования к компаниям с помощью OPNX.

Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Celsius на 4,7 млрд долларов

Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Celsius на 4,7 млрд долларов

Регулятор утверждает, что соучредители платформы присвоили клиентские средства

Читать дальше

«Благодаря токенизации прав требования мы предлагаем клиентам немедленную ликвидность, возможность вернуть контроль над своими средствами и снова участвовать в рыночных возможностях», — заявил сооснователь OPNX Марк Лэмб.

При продаже прав требования пользователи получают внутренние торговые токены платформы, reborn OX (reOX) или oUSD. Это токены могут быть использованы в качестве залога для торговли на OPNX.

В конце прошлого года WSJ сообщал, что клиенты FTX и Celsius продавали свои требования к компаниям с огромным дисконтом, пытаясь вернуть хотя бы часть средств без многолетнего ожидания окончания дел о банкротстве.

Подробнее о платформе. Помимо Су Чжу и Кайла Дэвиса в запуске OPNX участвовали соучредители криптобиржи CoinFLEX Марк Лэмб и Судху Арумугам. По данным бывшего главы биржи BitMEX Артура Хейса, они привлекли для нового проекта по меньшей мере 25 млн долларов.

Изначально платформа должна была называться GTX, что стало бы отсылкой к FTX. Также предполагалось, что кредиторы FTX передадут новой бирже свои права на активы, однако к настоящему момент новое руководство FTX вернуло контроль над активами на 7 млрд долларов, обсуждает план перезапуска и готовит онлайн-портал для подачи претензий.

Власти США обвинили Celsius и экс-главу платформы в манипулировании крипторынком

Власти США обвинили Celsius и экс-главу платформы в манипулировании крипторынком

Обвинители утверждают, что с 2018 года по июнь 2022 Алекс Машинский «управлял схемой по обману клиентов»

Читать дальше

Нативным токеном OPNX является биржевой токен CoinFLEX (FLEX). Платформа также предлагает спотовую и фьючерсную торговлю основными криптовалютами, включая BTC, ETH, DOGE и стейблкоинами USDC.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики