Сэму Бэнкману-Фриду грозит более 150 лет тюремного заключения в случае признания его виновным

​Reuters узнал о планах экс-главы FTX отвергнуть обвинения по всем пунктам

30.03.2023 - 15:45

583

3 мин

Что произошло? Основатель и экс-глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид не признает себя виновным в заговоре с целью нарушения законов США о финансировании избирательных кампаний, а также подкупе китайских властей, передает агентство Reuters. Кроме того, в январе бизнесмен уже отказался признавать вину по восьми пунктам обвинения, связанным с мошенничеством. По данным источника Reuters, Бэнкман-Фрид также планирует отвергнуть обвинения по новому заключению, состоящему из 13 пунктов.

Материал Reuters

Подробнее об обвинениях. В феврале прокуроры представили заключение из 12 пунктов, в котором обвинили Бэнкмана-Фрида в совершении мошенничества с денежными переводами клиентов FTX, мошенничестве с ценными бумагами инвесторов биржи, сговоре с целью внесения незаконных политических взносов и обмана Федеральной избирательной комиссии США. При этом в начале месяца новое руководство FTX попросило конгрессменов вернуть пожертвования на сумму 93 млн долларов.

В марте Бэнкмана-Фрида обвинили в даче взятки китайским чиновникам в размере не менее 40 млн долларов в криптовалютах для восстановления доступа к 1 млрд долларов на счетах аффилированного с FTX хедж-фонда Alameda Research, открытых на местных биржах.

Судебный процесс против Бэнкмана-Фрида начнется 2 октября. По совокупности обвинений ему грозит более 150 лет тюремного заключения.

Бывший техдиректор FTX признал себя виновным в мошенничестве

Бывший техдиректор FTX признал себя виновным в мошенничестве

Адвокаты Нишада Сингха заявили, что он намерен оказать посильную помощь правительству в расследовании в отношении Сэма Бэнкмана-Фрида

Читать дальше

Ранее бизнесмен потребовал у нового руководства FTX оплатить его затраты на юристов, которые, по данным экспертов, могут составлять миллионы долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики