Брэд Гарлингхаус отметил, что компания рассматривает возможность выхода на биржу за пределами США

Глава Ripple назвал SEC «враждебно настроенным регулятором»

17.01.2024 - 10:40

418

4 мин

Что произошло? Ripple изучала возможность выхода на биржу через проведение первичного предложения акций (IPO) за пределами США, сообщил CNBC глава финтех-компании Брэд Гарлингхаус. По его словам, Ripple отложила любые планы по IPO в Штатах из-за «враждебно настроенной» Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и «рассматривает другие юрисдикции, в которых есть четкие правила».

Материал CNBC

Что еще известно? Гарлингхаус также назвал председателя SEC Гэри Генслера «политической обузой». По его словам, Ripple рассмотрит возможность проведения в IPO в Штатах, если регулятор назначит нового главу. При этом Гарлингхаус заявил, что выход на биржу для компании «не является приоритетом на ближайшую перспективу».

В начале года журналисты Reuters сообщали, что Ripple выкупила ценные бумаги у своих акционеров. Гарлингхаус подтвердил это и отметил, что сделки обошлись в 1 млрд долларов. Он подчеркнул важность ликвидности ценных бумаг.

Circle подала заявку в SEC для проведения IPO

Circle подала заявку в SEC для проведения IPO

Количество ценных бумаг и диапазон цен пока не определены

Читать дальше

Ранее Гарлингхаус советовал предпринимателям не открывать криптобизнес в США, поскольку страна застряла в регулировании цифровых активов по сравнению с прогрессом в ОАЭ и Евросоюзом. Сама Ripple подала заявки на получение лицензий в Великобритании и Ирландии, а также получила разрешение на оказание криптоуслуг в Сингапуре.

Ripple ведет судебное разбирательство с SEC с декабря 2020 года. Регулятор утверждает, что проведенное компанией в 2013 году распределение нативных токенов ее одноименного платежного протокола (XRP) являлось незарегистрированным предложением ценных бумаг.

В июле 2023 года суд решил, что XRP сам по себе не является ценной бумагой и может быть предложен розничным инвесторам через цифровые биржи. SEC попыталась обжаловать это решение, но ей было отказано.

В октябре SEC отозвала иск против Гарлингхауса и председателя правления Ripple Криса Ларсена, но в январе нового года призвала суд обязать компанию представить финансовую отчетность за 2022-2023 годы, связанную с институциональными продажами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики