Регулятор просит суд провести исследование операций компании, связанных с институциональными продажами

SEC призвала обязать Ripple представить финансовую отчетность за 2022-2023 годы

12.01.2024 - 08:55

601

3 мин

Что произошло? 11 января Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) в рамках разбирательства по иску против финтех-компании Ripple подала ходатайство в окружной суд по Южному округу Нью-Йорка. SEC призвали судью Сару Нетберн обязать Ripple предоставить финансовую отчетность за период с 2022 по 2023 год, а также «контракты, заключенные после подачи иска и регулирующие „институциональные продажи“». Ripple подала прошение о предоставлении дополнительных двух дней (19 января вместо 17 января) для ответа на ходатайство.

Ходатайство SEC

Что еще известно? В SEC заявили, что контракты, содержащие информацию о продажах, касаются постановления судьи Аннелизы Торрес от 13 июля 2023 года, согласно которому выпускаемый Ripple токен XRP квалифицируется как ценная бумага только при продаже институциональным инвесторам.

«SEC просит провести ограниченное и целенаправленное исследование, чтобы помочь судье Торрес определить, должен ли суд, признав Ripple виновной в нарушении раздела 5 Закона о ценных бумагах 1933 года, [...] применить такие меры, как судебные запреты и гражданские штрафы, и, в случае последних, в каком размере», — говорится в заявлении.

SEC ведет разбирательство с Ripple с 22 декабря 2020 года. Чиновники утверждают, что распределение токенов XRP, начатое в 2013 году, не было зарегистрировано в качестве предложения ценных бумаг. В ходе судебного процесса не было обнаружено признаков мошенничества или искажения информации со стороны Ripple.

В июле 2023 года суд решил, что сам по себе XRP не является ценной бумагой и может предлагаться розничным инвесторам через цифровые биржи, а также отклонил попытку SEC обжаловать это решение.

В октябре SEC отозвала иск против топ-менеджеров Ripple, гендиректора Брэда Гарлингхауса и председателя правления Криса Ларсена. Таким образом, все обвинения в отношении руководителей Ripple были отклонены.

В декабре в штате Нью-Джерси предложили признать ценными бумагами все продаваемые институционалам криптовалюты. Ранее Гэри Генслер, глава SEC, заявил, что все криптовалюты, за исключением биткоина, могут быть признаны ценными бумагами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики