Для обеспечения проведения сделок биржа может взаимодействовать с несколькими эмитентами активов

ЦБ РФ первой включил Мосбиржу в реестр операторов обмена ЦФА

03.08.2023 - 14:55

830

4 мин

Что произошло? Мосбиржа стала первой организацией в реестре операторов обмена цифровых финансовых активов (ЦФА), подконтрольном Банку России. В соответствии с законодательством такую деятельность в РФ могут осуществлять только включенные в список учреждения. Перед утверждением в качестве оператора банк согласовывает правила обмена и подтверждает наличие технической возможности совершать сделки с активами.

Пресс-релиз ЦБ

ЦФА, как и криптовалюты, работают на основе блокчейн-технологии. Однако криптовалюты отличаются от ЦФА тем, что не имеют централизованного органа управления. Кроме того, в случае с криптовалютами, как правило, отсутствуют финансовые обязательства перед держателями со стороны эмитента.

Что еще известно? Регулятор отмечает, что оператор обмена должен обеспечивать заключение сделок с ЦФА путем сбора и сопоставления разнонаправленных заявок. При этом он может взаимодействовать с несколькими операторами информационных систем, в которых выпускаются подобные активы, с целью повышения их инвестиционной привлекательности и ликвидности.

В ЦБ добавили, что появление первого оператора обмена ЦФА стало важным шагом для развития рынка подобных финансовых инструментов.

В реестр операторов ИС (эмитентов) в настоящий момент включено 10 организаций: Сбербанк, Альфа-Банк, Еврофинанс Моснарбанк, Национальный расчетный депозитарий, компании «Токены — Цифровые инвестиции», «Блокчейн Хаб», «Системы распределенного реестра», платформы «Лайтхаус» и «Атомайз», а также СПБ Биржа. Последняя ранее заявила о планах участия в создании криптобиржи в Беларуси.

ЦБ РФ разработал требования для банков при работе с цифровыми рублями

ЦБ РФ разработал требования для банков при работе с цифровыми рублями

В документе, помимо прочего, определен необходимый уровень криптографической защиты

Читать дальше

В июне физлица получили доступ к ЦФА Сбербанка. В марте застройщик «Самолет» запустил на платформе «Атомайз» ЦФА на квадратные метры жилья, а «Лайтхаус» совместно с банком Тинькофф еще в прошлом году разработала решение для автоматизации операций с такими активами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики